Консультация гинеколога /

Проблема менструации — вопрос №2175961

Начались проблемы год назад просто перестали идти месячные , пошла к гинекологу сдала все анализы узи и так далее , сделали заключение ранний климакс плюс три яйцеклетки и то вялые , бегала лечилась пила таблетки что бы хоть как то продлить но все бесполезно , смирилась , и вот спустя год о чудо начались месячные , к слову поменяла работу на более спокойную , перешла на правильное питание , начала вести активную жизнь , зал , бег на улице . Такое вообще возможно ? Стоит переживать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Псариаз

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
На основании чего Вам ставили преждевременную менопаузу?
Фсг сдавали? Амг? Приливы были?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, все сдавала , приливы были да , и закончились эти приливы 2 месяца назад

Акушер, Гинеколог
Если прям достоверно были данные за менопаузу, был высокий ФСГ, то сейчас нужно исключить патологию.эндометрия. нужно пройти узи органов малого таза.

Если там все хорошо, по узи есть фолликулы в яичниках, значит да, действительно, при уменьшении стрессов в Вашей жизни, ситуация нормализовалась
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо , а если фалликулов не будет тогда что это означать может ? Год назад мне говорили что их там три четыре дохлые уже практически
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить патологию эндометрия.
Кровянистые выделения на фоне менопаузы могут быть признаком полипов, гиперплазии.

В общем, нужно делать узи.
Прикрепляйте, если сделаете, посмотрю.
Акушер, Гинеколог
Есть такая ситуация, когда на фоне стрессов, приема каких то препаратов блокируется выделения гормонов гипоталамусом и гипофизом (это структуры в головном мозге, оказывающее регулирующее влияние на цикл), и тогда наступает аменорея.

Аменорея - отсутствие менструации в теч 6мес и более.
Если фактор устранен, вызывающий ее, менструация может возобновиться.

Но при такой ситуации как правило ФСГ будет наоборот низкий. Поэтому и спрашиваю про анализы
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня не выделения у меня прям конкретно идут месячные не просто выделения .
Акушер, Гинеколог
Я поняла Вас. Это хорошо, возможно все и хорошо у Вас:)
Пройдите узи:) лучше на 5-7день от начала менструации
Клиент
Евгения Эдуардовна, да хорошо . УЗИ можно будет прикрепить ?
Акушер, Гинеколог
Конечно:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, может я еще не правильно что то говорю , про яичники мне по узи говорили что идеально все , а вот про яйцеклетки или как по умному не знаю что их критически малое количество, что про детей могу забыть да и впринципе так как раннее наступление минопаузы .
Акушер, Гинеколог
Так, ну тогда я не совсем понимаю:)
Вы можете свое обследование прикрепить?)
Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила , вот самый первый прием
Клиент
Евгения Эдуардовна, и еще узи малого таза нашла
Акушер, Гинеколог
Узи протокол еще можно?
Акушер, Гинеколог
Ну здесь без патологии по узи.
Но фсг был и правда повышен.

В общем, сделайте пожалуйста узи и прикрепляйте результат, будем смотреть
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте я загрузила фото узи
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила узи . Сейчас сделала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня нужно сделать УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Вы принимаете гормональные средства?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не принимаю никаких гормональных так как смирилась с ситуацией . Но тут нежданно не гадает пришли эти дни .
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ.
Если по УЗИ все хорошо, рекомендую начать приём заместительной гормональной терапии типа Фемостон 2.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно ,такое может быть, но нужно пройти УЗИ омт , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, сейчас нужно обязательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи сделаю , но сейчас интересует как такое могло произойти ? И возможно ли что яичники восстановились ?
Гинеколог
Стресс может очень сильно влиять на цикл, поэтому такое возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое может быть только в том случае, если у Вас была гипоталамическая аменорея. Это функциональное обратимое состояние, поэтому если причина устранена, то и гормональная регуляция менструального цикла нормализуется сама собой.

Если в яичниках были фолликулы, хоть и единичные, вряд ли это была менопауза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, как говорил врач , что из там еденицы и то полудохлые .