Аденома печени

По узи аденома печени, пункция подтвердила. ГЦА. Размер 7 на 6 см, левая доля. Биохимия в норме. Из Вашего опыта какая тактика? Встречали ли Вы в практике разрывы и озлокочествления? Тяжёлая ли операция? Анамнез: женщина 43 года, печень здорова, левая доля-аденома, желчный-биллиарный сладж. В молодости-описторхоз.

Биллиарный сладж, аденома печени
43 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Согласно большинству международных рекомендаций ГЦА диаметром 5 и см и более у женщин подлежат хирургическому лечению из-за довольно высоких рисков осложнений (риски озлокачествления примерно 5%, риски разрыва и кровотечения у пациентов с симптомами (боли) от 24 до 60% по разным данным). Также есть альтернативные методы нехирургического лечения: транскатетерная абляция и радиочастотная абляция, которые уменьшают размеры ГЦА.

Ольга, да я читала рекомендации. Недавно вышли новые большие исследования, и рекомендации поменялись. Поэтому спрашиваю из реального опыта что встречалось в практике. Разрывы?

На практике не встречала каких-либо осложнений со стороны ГЦА, но и пациентов таких у меня было немного.
Данные больших исследований в любом случае более достоверный источник, чем личный опыт.