Узлы на щитовидке

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, давно делала биобсию, но там на левой доли они, в том году делала УЗИ, там узлы меньше стали? Или их больше. Не понимаю ничего. За 2022 и 2024 год УЗИ есть, за 2023 не могу найти.. В этом году ещё не делала УЗИ

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При УЗИ щитовидной железы для узловых образований врач должно давать оценку по системе TIRADS - эта оценка позволяет произвести выбор дальнейшей тактики. В описанном случае такая оценка не установлена, но кистозные образования как правило получают оценку TIRADS 2 или 3, то есть вероятность доброкачественные и не требующие вмешательства (с учётом размеров менее 20 мм).
Тем не менее, так как УЗИ выполнено полгода назад, есть смысл повторить его и попросить врача указать эту оценку в протоколе.

Также при планировании контроля можно выполнить анализы на ттг, т3 и т4 свободный, антитела к ТПО - для оценки не только структуры, но и функции железы.

Коллоидные узлы или кисты чаше всего появляются или увеличиваются вследствие эпизодов дефицита йода. Поэтому после завершения диагностики модно обратиться к эндокринологу - не только за назначением дальнейшего контроля, но и для назначения профилактической терапии калия йодидом 100 мг/сутки или пищевого восполнения дефицита за счёт использования йодированной соли

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте. Я немного другой вопрос задала, про их рост. Они выросли или уменьшились

В приложении нет динамики УЗИ. Или она мне недоступна. Там файлы с консультацией эндокринолога от 2020 г, УЗИ от января 2024 и результат пункции.

Однако сам факт изменения количества или объема доброкачественных узлов не играет, как правило, роли в тактике их ведения (если размеры и количество узлов не приводят к изменению формы шеи и не создают неудобство при глотании).

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, нашла, прекрепила, посмотрите пожалуйста.

Да, теперь вижу.
По сравнению с 2022 годом увеличилось и количество узлов, и их размеры. При этом сложно сказать, произошло ли увеличение прежних узлов, или более крупными стали новые.
Однако, так как речь о коллоидных кистах, то их рост - это не увеличение клеточной массы, а "надувание" пузырька с жидкостью. То есть они не представляют онкологической опасности. Хотя, конечно, хотелось бы видеть подтверждение этому в виде оценки по TIRADS.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, это опять биобсию делать? Или УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, Анастасия Александровна, нужно ли делать биобсию правой доле? Получается там новые же появились (я же делала 2020 там в левой доле узлы

В первую очередь нужно УЗИ. От его результатов будет зависеть, нужна ли пункция.
Не каждые узлы нуждаются в пункции, а только подозрительные (то есть, с высокими оценками по TIRADS и крупного размера)

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, Кальцитонин- маркер медулярного рака ЩЖ нужно сдать этот анализ или нет?

Кальцитонин - это естественный гормон щитовидной железы. Но да, его повышение может быть проявлением медуллярного рака щитовидной железы.
Этот анализ можно выполнить, так как появились новые образования в щитовидной железе. Хотя медуллярный рак не только редок сам по себе, но и редко принимает кистозные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, на данный момент показаний к этому анализу нет?

Показания есть, это наличие новых узлов. Вероятность получить повышение - невысокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, вероятность получить повышения - невысокая? Не поняла вас.

У меня ещё один вопрос, почему за всё время что я наблюдалась у врачей, их два было так как переезжала, не один не назначил мне этот анализ? (

О, если кальцитонин не сдавался - следует его выполнить хотя бы для того, чтобы больше не поднимался этот вопрос.

Сложно сказать, почему это назначение не было сделано. Но можно предположить, что это связано с характером образований - так как это кисты (то есть пузырьки с жидкостью), то рост в них клеток медуллярного рака крайне маловероятен.
По той же причине и я полагаю, что результат анализа скорее будет нормальным, чем повышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, спасибо большое за ответы 🙏

Здоровья Вам! 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, посмотрите пожалуйста, сегодня делала УЗИ, прекрепила документы

В целом, существенной разницы нет. Узлы преимущественно коллоидные, то есть пузырьки с жидкостью, один из них (в левой доле), похоже, в стадии инволюции. Не описано узлов крупного размера - то есть предыдущие уменьшились (вероятно, коллоид из них "вычерпался", был использован организмом).
Главное - что им присвоены характеристики TIRADS 2 и 3 - то есть не подозрительные и вероятно доброкачественные. Подобные узлы не требуют пункции и не требуют вмешательства, кроме приёма йода или употребления обогащённых йодом продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, только наблюдать за ними и раз в год делать УЗИ и сдавать анализы? Скажите пожалуйста ещё, на Кальцитонин прям срочно нужно сдать? Просто не успеваю, уезжаю завтра. Это можно сделать позже?

Нет, кальцитонин не требует срочности.
И да, подобная картина требует только ежегодного контроля УЗИ и гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Елена Андреевна, спасибо большое за ответы 🪄

Здоровья Вам! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.

За 2022 год Вы предоставили не результат УЗИ ЩЖ, а только результат биопсии, возможно поэтому там указаны только 2 узла, которые непосредственно пунктировали, т. к. имели большой размер.

За 2024 год действительно узлы в левой доле, судя по описанию, уменьшились в размерах, но присутствовали множественные мелкие и в правой доле.

Поэтому рекомендуется выполнять узи на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста 1 раз в год, чтобы минимизировать погрешность

В на точнее время рекомендуется выполнить узи щж с описанием по классификации TIRADS, сдать гормоны щж- ТТГ, Т4 св и антитела ТПО и антитела ТГ. Повторная консультация эндокринолога с результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, получается новые появились? Или нет?!

За 2022 Вы предоставили результат биопсии, а не узи. Это два разных исследования. Возможно узлы мелкие были в 2022 году, которые есть и в 2024 году. Нужно именно смотреть результат узи за 2022 год, чтобы ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, нашла, прекрепила. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, прекрепила за 2022 узи

В 2022 году мелкие узлы были в правой доле( описаны 3 шт), за 2024 тоже есть мелкие узлы справа( описано 5 шт), за 2024 год по описанию узи узлы левой доли уменьшились в сравнении с 2022 годом

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, они опасны? Что вообще с ними делать

Узлы таких размеров не опасны, требуют наблюдения 1 раз в год- контроль УЗИ, чтобы наблюдать изменения узлов, рост, форма, наличие кровотока и тд

Вы сдавали ранее на кальцитонин?

Кальцитонин- маркер медулярного рака ЩЖ, который бывает редко.
Данный анализ назначается всем пациентам с узлами в щж

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, нужно ли делать биобсию правой доле? Получается там новые же появились (я же делала 2020 там в левой доле узлы

Нет, биопсию делать не нужно, узлы очень маленькие, они неопасны, нужно лишь наблюдение- УЗИ щж 1раз в год. В настоящее время нужно сдать гормоны-ТТГ,Т4св, антитела ТПО и антитела ТГ для оценки функции щитовидной железы.

А так же рекомендуется сдать кровь на ферритин и Вит Д- тоже участвуют в работе ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо 🙏

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста, узи сегодня сделала, прекрепила документы

Здравствуйте, сейчас посмотрю

По описанию в правой доле нашли 4 мелких узла, за прошлые года находили так же мелкие образования то 3 шт, то 5. Каждый год примерно все одинаково, роста данных узлов не отмечается.

В левой доле описано 4 узла на сегодняшний день, а в 2024 году их было 2 и они были мелкие. Выросли в размере старые или это уже новые- сказать трудно в данный момент.

В заключении доктор указал TIRADS 2-3 :
-TIRADS-2: риск злокачественности 0%( доброкачественное образование, пункция не показана);
-TIRADS-3: риск злокачественности 2-4%( образование низкого риска злокачественности, пункция показана когда узел более 2см);
У Вас узлы мелкие, менее 2 см. В настоящее время пункция Вам не показана.
Вы на кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, нет пока что, уезжаю просто, это прям срочно нужно сдать?

Нет, не срочно, но сдать нужно 100%, если ранее не сдавали.
Кровь на кальцитонин сдается, чтобы исключить медуллярный рак ЩЖ. Назначается всем пациентам с обнаружением узелков в железе.
Если уровень кальцитонина будет в норме, то больше его сдавать не нужно.
Один раз в год выполнять УЗИ ЩЖ на одном и том же аппарате желательно, у одного и того же доктора. А так же сдавать кровь на гормоны ЩЖ- ТТГ, Т4 св.

Основные изменения в щитовидной железе связаны с йододефицитом. В России нет регионов, где население бы не находилось в группе риска по йдодефицитным заболеваниям.

К первичной йодной профилактике относим прием йодированной соли- обязательно включите её в свой рацион!
В 1 кг йодированной соли 40 +/- 15 мг йода (то есть в 1 г соли – 40 мкг йода).Прием 5г йодированной соли обеспечит поступление около 100мкг йода (с учетом потерь до 50%)

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, за ними только наблюдать получается, раз в год делать УЗИ и задавать анализы?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 20 году сделана биопсия узлов размерами 1,7 и 2,9 см, выявлен АИТ, т.е. хроническое заболевание, характеризующееся ложными узлами.
В 22 году доктор пишет про данные 20 года, размеров узлов за 22 год нет данных
В 24 году по УЗИ узлов не видят, только множественные кисты. Это доброкачественные изменения щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, я там прекрепила за 2022 год УЗИ, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, это узлы или кисты? Что делать с ними? Опасны ли они, запуталась что то я

За 22 год узелки мелкие, менее 1 см, в 24 году только кисты.
При АИТ часто картина на УЗИ постоянно разная, то узлы описывают, то кисты. Они не опасны, это не онкология. Такое заболевание, постоянно разная картина, так как идет воспаление в железе и она неоднородная.
Вам только контролировать ТТГ, св.Т4 и УЗИ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а анализ нужно задавать на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака? Или не надо. Я же биобсию делала 2020 году.

Нет, кальцитонин не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, вообщем ничего опасного, просто наблюдать? Раз в год делать УЗИ?!

Да, опасного нет ничего. Только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, скажите еще пожалуйста, а то я немного не понимаю и запуталась, в 2020 когда делала биобсию там вроде 2 узла, потом когда делала УЗИ их там больше и они мелкие, это новые? Или как так произошло не понимаю

Выше писала, что часто уплотнение ткани при тиреоидите выглядит как узел. Но биопсия подтвердила, что это тиреоидит. Поэтому на разных аппаратах в разное время могут видеть разную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна, и нужно ли делать библию правой доли? Я же делала левой доли.. В правой появились же новые получается ((

Нет показаний к биопсии, узлы мелкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Наталия Владимировна,Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи, сегодня делала. Я там прекрепила документ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлены образования. Тк узи от января 2024
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Нина Ивановна, зачем сдавать онкомаркер? Если я делала биобсию 2020 году

Биопсия узлов левой доли

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Нина Ивановна, зачем? Если биобсию делала в 2020 году

Да , вы делали биопсию , но узлов левой доли
По узи описывают образования и правой доли , достаточно крупных размеров .
Да , описывают как икстозные образования , но размер 1,5 . В таких случаях рекомендуется исключить патологию , если не сдавали Кальцитонин ранее
Также рекомендуется в таких случаях сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте, сегодня делала УЗИ, посмотри пожалуйста, результаты прекрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

"зачем сдавать онкомаркер? Если я делала биобсию 2020 году" - биопсия не исключает медуллярный рак щитовидной железы. Если никогда не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте, чтобы исключить этот редкий, но агрессивный рак щитовидной железы.
Повторите УЗИ щитовидной железы, обязательно следите за тем, чтобы врач указал категорию TIRADS в заключении.

По УЗИ от 2024 описывают только кисты. Кисты - это всегда доброкачественные образования.

Нужно оценить работу щитовидной железы, если вы еще этого не сделали, сдав анализ на ТТГ, антитела к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Александр Юрьевич, нужно делать биобсию в правой доле щитовидной железы?

По УЗИ от 2024г показаний к пункции нет. Кисты не пунктируют с диагностической целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Александр Юрьевич, я поняла спасибо! Ещё один вопрос, почему за всё время мне не один врач не сказал сдать анализ на Кальцитонин?! Только на гормоны всегда проверяла

Врач сам решает рекомендовать сдачу анализа на кальцитонин или нет, т.к. медуллярный рак щитовидной железы возникает очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
vika.kretova2017@gmail.com
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи, сегодня делала, результаты прекрепила