Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2176011

Здравствуйте! Ребёнок 1.4 года. Переболели Кампилобактериозом, лечение ащитромицин курсом 7 дней и пробиотики, диета. Из симптомов был два раз стул со слизью и видимой кровью и диарея. После лечения прошла неделя, стул выглядит обычно, оформленный , без видимой крови, ребёнок ест хорошо, активный. Сдали анализ: кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом, количественно) . Результат 65.00 нг\мл. Значит ли это что бактерия еще осталась, или слизистая еще не успела восстановиться? Очень переживаю и боюсь более серьёзных заболеваний? Какова теперь тактика? К гастроэнтерологу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Молочные продукты кушает ребёнок?
Значит в кишечнике все ещё есть воспалительный процесс, пока слизистая кишечника восстанавливается нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, безмолочная диета. Единственное грешили по утрам ломтиками сыра. Результаты анализов прилагаю.

Педиатр
Посмотрела.
Пока наблюдаем. Сидим на диете: молочные, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты не даем 7-14 дней.
Затем пересдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть после перенесенной кишечной инфекции.

Вы пересдали анализ кала на кишечную группу или копрограмму?

Если нет клинических признаков болезни, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, результаты на кампило ждём! Копрограмму приложила.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений.

Организму нужно время на восстановление.

Рекомендую пересдать анализ на скрытую кровь через 2-3 недели, чтобы посмотреть динамику.

Если ребенок себя хорошо чувствует, то лечение не нужно.

Постарайтесь ограничить молочные продукты, мясные продукты перед сдачей анализа за несколько дней.
Педиатр
Здравствуйте

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом это современный метод диагностики, который реагирует исключительно на кровь из кишечника, поэтому ориентируемся на него.

Слизистая кишечника чувствительна и уязвима после кишечных инфекций и курса антибиотика, требуется время чтобы восстановиться.

Это занимает в среднем 3-4 недели после выздоровления .
Анализы не лечим, ребенок активный, аппетит сохранен .

Соблюдайте диету: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 10 дней

Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, копрограмму приложила.
Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты в допустимых значениях), признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Не волнуйтесь, слизистая полностью восстанавливается в течение 3-4 недель, воспалительного процесса по результатам копрограммы нет. Ребенок активный, жалоб нет, анализы не лечим

Повторите анализ через 3 недели , показатель снизится или уже будет отрицательный
Педиатр
Здравствуйте.
А сколько времени прошло после кампилобактера?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, после курса приема антибиотиков прошла неделя. Контрольный анализ на кампило ждём. Копрограмму приложила.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы могут приходить в норму в течение 3-4 недель после выздоровления.
Если нет жалоб, то лечения не требуется

Единственное, раз воспаление ещё полностью не угасло необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней после нормализации стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

После перенесенной кишечной инфекции, когда слизистая была в фазе острого воспалительнного процесса, из-за чего Вы наблюдали соответствующую клинику, она не восстановилась, на это нужно время, острый процесс купирован, но слизистая продолжает восстанавливаться и приходить в норму.

Если никаких клинических проявлений на данный момент нет, то можно динамически понаблюдать.

Повторите анализ через месяц, результат должен уменьшится в количестве (отрицательный).

На данный момент необходимо ещё соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде. Минимум ещё 1-2 недели. С постепенным вводом данных продуктов и оценкой реакции со стороны кишечника.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день!
Накануне ребёнок кушал мясные продукты? Перед сдачей анализа?
Клиент
Дарья Игоревна, да!
Но анализ проводился в платной клинике иммунохимическим методом.
Педиатр
Да, я поняла. Но даже в платной лаборатории и иммунохимическим методом есть правила подготовки.
за неделю перед забором материала, необходимо придерживаться строгой диеты. Исключить из рациона все гемоглобиносодержащие и красные продукты: мясо, рыбу, яблоки, свеклу, томаты, шпинат, субпродукты да неделю до сдачи, чтобы была частота сбора и интерпретация анализа.
Конечно, после перенесенной инфекции сохраняется еще некоторое время воспаление слизистой, но и подготовка к сдаче анализа должна быть тоже верной.
Педиатр
Здравствуйте.
После инфекции ,слизистая не восстановилась .
По копрограмме воспаления нет, скрытая кровь только выше нормы.
Диета безмолочная. Пропить пробиотики аципол можно или энтерол 14 дней.
Педиатр
После перенесенного кампилобактериоза еще в течение 2-4 недель может отмечаться воспаление в кишечнике. которое постепенно угасает, поэтому в настоящий момент действительно - слизистая еще просто не успела восстановиться, поэтому скрытая кровь повышены. Пересдать результат через 2 недели.