Консультация невролога /

Арахноидальная киста — вопрос №2176015

Добрый день! На протяжении двух недель болела голова, кружилось всё вокруг, тошнило, сделала мрт, там обнаружили арахноидальную кисту с размером 49*47*15мм, очень испугалась, что делать то теперь она может давать такие симптомы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Арахноидальные кисты это чаще врожденные образования, доброкачественные, симптоматики не дают. Реже возникают вследствие травм головы. Требуется только МРТ в динамике через год
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста меня пугает размер.. Нашли в зчя, киста ни давит ни на что?

Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста описание для оценки расположения
Клиент
Регина Динисламовна, у меня диска нет, только снимок и заключение, можно с фотографировать?
Невролог, Детский невролог
Да заключение с описанием
Клиент
Регина Динисламовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного ; опасного нет по МРТ; есть только кистовидное расширение; это ваша врожденная особенность, вы с этим не первый год; никакие структуры она не затрагивает можете не переживать
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на сколько примерно может вырасти эта киста, может ли за год от 5 см вырасти до 10 см?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько максимум может вырасти киста за год?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Они растут крайне и крайне редко; и очень медленно если такое происходит
Детский невролог
Добрый день. Ранее когда-то Вы проходили диагностику, не знали о том, что у Вас есть данная киста?
Чаще всего такие кисты возникают ещё в детстве или даже внутриутробно. Ничего страшного они не несут, как правило клинику тоже не должны давать. Только требуется наблюдение в плане того, чтобы арахноидальная киста не росла, но у взрослых как правило это практически не бывает.
Если есть возможность -прикрепите в вопрос полное обследование МРТ.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое, нет мрт сделала впервые, просто испугалась очень, размер мне показался большим!
Клиент
Анна Валерьевна, посмотрите пожалуйста, файл отправила
Детский невролог
Размер не маленький, но как правило никакой клиники быть не должно. Тем более если ранее Вы жили и не знали о существовании этой кисты. Я не думаю, что сейчас есть явный повод для беспокойства. А Ваши симптомы ещё могут быть связаны и с повышенной нагрузкой на работе, изменением гормонального фона. Причин может быть множество. Поэтому если заметите вновь проявление данных симптомов очно можно проконсультироваться с терапевтом и взять направление на необходимое обследование -оак, ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидной железы. По необходимости можно ещё дополнить список.
Детский невролог
Секунду.
Детский невролог
В целом ничего страшного нет. Асимметрия желудочков мозга также может быть ещё вариантом анатомического строения, либо ещё с периода детства. Фиброма доброкачественное образование , маленькая по размеру и тоже ничего страшного не даёт.
Только лишь нужно наблюдение по всему -то есть контроль МРТ раз в год, чтобы не было роста кисты и фибромы. Повода для волнения нет.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Рада была помочь. Здоровья Вам и поменьше волнений ❤
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Криста мало вероятно, что является причиной ваших жалоб, скажите головная боль реагировала на приём обезболивающих препаратов? При кашле, чихании, наркомании в голове боли нет? Киста среднего размера, за такими лишь следим, наиболее вероятно что она есть с детства
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, обезболивающие не помогают,
Невролог
Здравствуйте. Кисту наблюдать , через 1 год МРТ контроль выполнить
Цефалгии и головокружения с кистой не связаны
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, боли разные, могут и давить, и сжимать, и стрелять, голоаа болит постоянно, таблетки обезболивающее не помогают, сеачет давление, от 120 до 140, по шкале наверное 8, светобоязни нет, тошноты тоже, а вот звуки раздражают, эти две недели конечно испытываю стресс, аппетита нет, переживаю что киста как то так проявляется
Невролог
Такая головная боль напряжения может быть на фоне тревожного расстройства .
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Мария, здравствуйте! Как правило, арахноидальные кисты это врожденные образования и бывают такой находкой при МРТ. Маловероятно, что Ваши симптомы с ней связаны, даже анатомически. Головокружение это чувство неустойчивости или вокруг предметы вращаются? Предшествовало ли головокружение головной боли? Как болит голова это давящая или пульсирующая боль? С одной стороны или с двух сторон? Что Вам помогло в купировании головной боли и после чего прошло головокружение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое, головокружение как лёгкое опьянение, а боль разная бывает, в основном давящая сжимаяющиеся обезболивающие плохо помогают
Невролог
По характеристикам головокружения и головной боли его расценивают как психогенное, связанное с тревожным расстройством. В таких случаях хорошо помогают антидепрессанты группы СИОЗС и противотревожные препараты из группы бензодиазепинов (Грандаксин и др). Хорошо бы проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром для оценки эмоционального фона и при необходимости назначения терапии.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальная киста чаще всего врожденная.
Сейчас самочувствие как? Как было с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Самочувствие как то через день, но давление скачет, от 110 до 140
Невролог
Ваше нормальное давление какое?
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота) на данный момент.
Невролог
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов. Лечения эти кисты не требуют
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Невролог
Здравствуйте! Арахноидальные кисты врожденные и никаких симптомов не дают.
Это ПППГ, т е психогенное головокружение.
При патологии внутреннего уха головокружения всегда приступами,чаще всего несколько секунд,бывают с рвотой и подергиванием глаз(нистагмом). Можно попробовать принимать бетасерк 24мг 2 раза в день 1 месяц и делать вестибулярную гимнастику.
Если лучше не станет, то самым эффективным лечением ПППГ является группа СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они строго по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога