Ангина неясной причины
Добрый день! 3 дня назад резко заболело горло, к вечеру одна миндалина сильно опухла, покрылась белыми налетами, и немного местами кровила. 2 дня промывала фурацилином, обрабатывала мирамистином, лор-ангином, рассасывала доритрицин. Ничего не помогало, вечером второго дня обратилась к терапевту. Он предположил, что это ангина, вызванная вирусом герпеса, так как до этого у меня вскакивал Герпес на губе. Температуры ни разу за все это время не было. Посоветовал сделать еще стрептотест из аптеки, он оказался положительным, но вторая полоска слабая. Мне нужно пить амоксициллин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест положительный
Амоксициллин достаточно слабый препарат
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, дело в том, что врач уже выписал рецепт на амоксициллин и его уже купили. Амоксиклав мне смогут продать по этому рецепту?
Можете попробовать приобрести Амоксиклав пл этому же рецепту, так как Амоксиклав - это Амоксициллин плюс Клавулановая кислота - за счет этого антибиотик сильнее
Если не получится - принимайте Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие второй полоски,любой,является положительным тестом и требует назначения антибиотика,строго на 10 дней
Антибиотик выбора Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак 3 раза в день,5 дней
При боляхможно принимать обезболивающие внутрь: Немисил, Нурафен
Как дышит нос?
Марина Гергардовна, подскажите, а нужно ли делать промывание миндалин у Лора?
Нет,при остром воспалении нельзя делать промывания,инфекция может проникнуть глубже и будет абсцесс
Налеты уйдут на антибиотике
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита ангины
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Начните принимать: Амоксициллин или Флемоксин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, я начала лечение амоксициллином пропила его 1.5 дня, затем уехала загород и забыла лекарство и получается 2 дня пропустила. Скажите, мне возобновлять лечение этим антибиотиком или теперь нужно менять другой?
Антибиотик возобновите тот же, но его необходимо принимать курсом 10 дней непрерывно, то есть заново начать курс
Принятый ответ
Здраствуйте. В горле признаки тонзилофарингита . тест положительный, необходимо пропить антибиотик Амоксиклав или Аугментин по 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней.
Бак-сет по 2 кап 1 раз в день 10 дней
Местно для горла:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Если чувство отечности есть в горле принимайте Цетрин по 1 т на ночь 7-10 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Нос хорошо дышит?
Анастасия Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, я начала лечение а амоксициллином, пропила его 1.5 дня, затем уехала загород и забыла лекарство и получается 2 дня пропустила. Скажите, мне возобновлять лечение этим антибиотиком или теперь нужно менять другой?
Вам необходимо начать курс приема антибиотика заново , с сегодняшнего дня 10 дней.
Анастасия Вячеславовна, я до этого пила амоксициллин, но вы писали про амоксиклав, может мне начать заново курс, но с амоксиклавом? Или продолжать именно амоксициллин?
Конечно намного лучше будет пропить амоксиклав, так как там содержится клавулановая кислота она разрушает белковые оболочки бактерии. Тогда принимайте Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней
Также Бак сет по 2 кап 1 раз в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если вторая полоска слабая, результат всё равно считается положительным. К амоксициллину может быть устойчивость, поэтому лучше использовать защищённый пенициллин , с клавулановой кислотой, например Флемоклав или Амоксиклав 875/125 по 1 и 2 раза в день 10 дней! Курс всегда 10 дней
С пробиотиками,например Баксет или Максилак или другие. Потому что клавулановая кислота даёт диарею
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, я начала лечение амоксиклавом, пропила его 1.5 дня, затем уехала загород и забыла лекарство и получается 2 дня пропустила. Скажите, мне возобновлять лечение этим антибиотиком или теперь нужно менять другой?
Здравствуйте. Ещё можно возобновить, но перерыв не дольше.