Течет из заднего прохода
Бабушке 95 лет. Ходит в туалет только после таблетки Слабилен. Две недели назад дали 1 табл. Стула не было. Прошло 5 дней. Дали снова 1 табл Слабилена. Стул снова не случился. Через день дали 2 таблетки. Начался стул , был 6 дней подряд ( меняли памперс утром и вечером) остановили только 2 таблетками лоперамид. Но сейчас осталась другая проблема. Постоянные выделения из заднего прохода: светло коричневая липкая густая жидкость. Из за этого воспаленная красная задняя промежность. Мазали бепантеном, эффекта никакого, сейчас присыпкой детской с цинком, но все время промежность мокнет….Что сделать? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Присыпку и бепантен использовать не нужно.
Сейчас обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина 2-4 раза в день. Присыпать порошком банеоцин.
Щадящая гигиена . Подмывать простой водой , не использовать влажные салфетки . Не допускать мокнутия. Хотя бы временно замените памперсы на пеленки из натуральных тканей.
Причиной выделения слизи является нарушение функции сфинктера прямой кишки ,и снижение тонуса анального канала.
Кроме пероральных форм послабляющих препаратов пробовали применять что-то другое ? Клизмы,свечи?
Юлия Дмитриевна, она не даёт ставить клизмы и свечи. Деменция прогрессирует.
А какие свечи порекомендуете, как то надо пробовать не таблетки. Памперсы заменим на тряпочнын подгузники
А как сейчас можно укрепить сфинктер? Понятно, что и возраст почтенный, но до этих 2 таблеток нормально было
С учётом деменции , вероятно, на это уже повлиять не удастся.
Свечи глицериновые, например. Или микроклизмы микролакс .
Юлия Дмитриевна, спасибо
Здоровья Вам и Вашей бабушке
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки раздражения.
Местно наносите судокрем и банеоцин 3 раза в день 5 дней.