Непонятное образование на пояснице

Добрый вечер! Вчера обратила внимание на образование на пояснице. Случайно его пальцем нащупала, когда спина зачесалась. Оно давно у меня, допускаю, что раньше был прыщ, который я либо выдавила не до конца, либо вообще не смогла выдавить. Муж посмотрел, сказал, что окраска как-будто вокруг прыщика родинка. В общем я очень сильно переживаю. Помогите советом, на что похоже? Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно фото

Алина, добрый вечер! Прикрепила.

По фото похоже на поствоспалительную гиперпигментацию после "прыщика". Ничего страшного

Алина, посмотрите пожалуйста третье фото. Только что сделала почётче!

Посмотрела, элемент в центре похож на поствоспалительный инфильтрат, ничего опасного

Алина, огромное спасибо Вам!!!???????❤️

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото образования.

Дарья, добрый вечер! Прикрепила.

Похоже на формирующуюся дерматофиброму. Образование доброкачественное, часто возникает на фоне предшествующих воспалительных элементов. 'Страшного' ничего не вижу. Для дифференциальной диагностики можно было бы провести дерматоскопию.

Дарья, спасибо огромное Вам за ответ!❤️??

Будьте здоровы!

Дарья, посмотрите пожалуйста третье фото. Только что сделала почётче!

Просмотрела) остаюсь при своём мнении в пользу дерматофибромы)

Дарья, поняла Вас! Ещё раз благодарю!☺️❤️❤️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень чёткое, по нему никакой родинки вокруг воспалительного элемента не вижу, возможно есть поствоспалительная пигментация. Можно показаться очно, планово.

Дарья, спасибо огромное за ответ! Посмотрите пожалуйста третье фото. Только что сделала почётче!

Возможно фиброма, если на ощупь плотное образование, или инфильтрат, в любом случае страшного ничего нет.

Дарья, благодарю от всей души!???❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото поствоспалительная пигментация и возможно дерматофиброма. Это не опасно.

Бэлла, спасибо большое за ответ! Посмотрите пожалуйста третье фото. Только что сделала почётче!

Да, дерматофиброма. Просто наблюдайте. Лечение не требуется. Если не нравится эстетически, можете удалить

Бэлла, спасибо огромнейшее Вам!!!❤️???

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся.
Это может быть внутридермальный невус или фиброма кожи.
Чего-то опасного на фото не вижу.

Михаил, спасибо огромное за ответ! Успокоили очень!??????❤️❤️❤️

Здравствуйте.

Внешне похоже на фиброму.

Максим, спасибо огромное! Но это не страшно? Оно не настораживает?