Положительный анализ на краснуху при отсутствии симптомов

Добрый день. В рамках планирования беременности начала проходить полное обследование и сдавать анализы. Анализ на краснуху дал положительный результат, сдавала несколько раз, так как была удивлена наличию краснухи при полном отсутствии симптомов на теле, и по состоянию в целом, не было ни пятен, ни плохого самочувствия, ни орви, ни температуры. Теперь нахожусь в полном замешательстве, почему такие результаты без симптомов, куда обращаться и что с ними делать? Как теперь планировать беременность с такими анализами?! Прошу профессиональной помощи. Сами результаты анализов прикладываю во вложении отдельными файлами. Женщина 33 года . 1. Анализ от 13.12.2023 Rubella virus IgG =91.80 Анализ от 13.12.2023 Rubella virus IgM = 1.17 Пересдаю дабы убедиться в верности результов и … 2. Анализ от 28.12.2023 Rubella virus IgM 1.22 Пересдаю в другой платной клинике по рекомендации врача инфекциониста … 3. Анализ от 01.02.2024 Авидность anti - Rubella IgG = 1.00 Снова пересдаю для отслеживания динамики 4. Анализ от 24.04.2024 Rubella virus IgG = 85,30 Анализ от 24.04.2024 Rubella virus IgM = 1,22

нет
33 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! С учётом отсутствия динамики уровня антител, у Вас иммунитет после болезни или вакцинации от краснухи и ложноположительные IgM, это нередкая ситуация. Это не повод для беспокойства, у Вас нет краснухи. Можно спокойно планировать беременность.

Ольга, а почему они у меня ложноположительные ? с чем это связано ?

Доброе утро! Сложно сказать. Тест перекрёстно реагирует на какие-то белки в Ваше крови. Повторюсь, ложноположительные IgM - это очень частая ситуация и не только в отношении антител к краснухе.

Принятый ответ

Здравствуйте! так Как антитела не нарастают, то М ложноположительные
Планировать беременность можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела класса М ложные, есть иммунитет, риска нет, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас высокий титр антител G к краснухе, как результат перенесенного заболевания или вакцинации.
Динамику вы отслеживаете пол года, за это время титры не меняются, авидность высокая, значит вырабатываются антитела давно. Наличие небольшого количества М антител, это особенность вашего иммунитета.
Планировать беременность можно.