Расшифруйте пожалуйста анализы крови
Здравствуйте! Сдавала планово анализы и пришли результаты и есть много отклоеннний , очень переживаю , что может значит пониженные лимфоциты , mcv, и повешенное СОЭ. Еще отклонения Т4 . Физически хорошо себя чувствую, но не много есть стресс , сдавала анализы за неск дней до КД.
Принятый ответ
Здравствуйте, рост и вес?
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Надежда Яковлевна, прикрепила. Рост 163 , вес 48
по поводу гормонов щитовидки - ТТг в норме, добавила бы проф.прием йодомарина 150-200 мкг, и через 2-3 месяца проконтролировать ТТГ и Т4 своб
у вас гемоглобин по границе нормы, а объем и вовсе снижен - это железодефицит. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
соэ до 15-20 вообще норма для женщин.
про лимфоциты вообще непонятно - у вас все с ними нормально, какие-то референсы "странные"...
40% лимфоциты - это вообще повышение небольшое, у них норма до 35-37%. А лаборатория дает - будто это низкие лимфоциты.
лаборатории нужно задать вопрос - что они тут указали. Лейкоциты норма до 17 тыс - да это тяжелая бакт.инфекция, а не норма таких лейкоцитов. Не ваши лейкоциты имею ввиду - а границы референсов
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста
Полина Викторовна, прикрепила
Снижен незначительно Т4 (возможно, ошибка лаборатории, такое бывает), но при этом ТТГ в норме, функцию свою щитовидная железа выполняет и нет причин для беспокойства.
Принимайте витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ 1р/сутки = 4 капли.
Снижены лимфоциты и повышено СОЭ - говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно не заметили из-за бессимптомного течения. Ничего лечить не надо, формула крови скоро нормализуется.
Снижен средний объем эритроциты - возможен скрытый дефицит железа. Необходимо проверить ферритин, так как он отображает истинные запасы железа организма. Норма не менее 30, лучше, если равен вашему весу.
Полина Викторовна, вообще никогда не было проблем с железом , но у меня была пластическая операция комплексная 6 часов длилась, 3 месяца назад . Может это спровоцировало ?
Не думаю, что была массивная кровопотеря. Показатели в принципе в пределах нормы, но скрытый дефицит может быть, и на это много причин может быть. Поэтому для проверки надо сдать ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение лимфоцитов- связано вероятнее с ранее перенесённой инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Снижение mcv может говорить о скрытом дефиците железа- необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Снижение т4- возможно развитие гипотериоза, необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Какие жалобы?
Сафия Ринатовна, жалоб нет , если только стресс и плохо сплю , но это из за нервов
1. МСV снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.
2. Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Это реакция на вирус, в общем у Вас
3. СОЭ из за низкого ферритина и повышения лимфоцитов может быть повышен,
4. ТТГ в норме, снижение Т4 св значения не имеет. По ТТГ смотрим есть гипотиреоз или нет.
Сафия Ринатовна, нет я не болела вирусами , я в феврале сдавала полный комплекс анализов все было ок , потом у меня была пластическая операция 16 февраля , может это спровоцировала снижение железа ?
Да, конечно, операция могла быть причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу повышены лимфоциты в % - перенесенная вирусная инфекция, признаки железодефицита - средний объём эритроцитов снижен, Т4 чуть снижен, такое значение можно вполне корректировать йодосодержащими продуктами и белковой пищей, а насчёт железодефицита рекомендую дообследование на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Ферритин должен быть равен весу тела - по опыту - тогда организм не испытывает тканевую гипоксию. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, увеличить продукты, с содержанием йода: орехи грецкие, водоросли, фейхоа, чернослив, морепродукты и др продукты. По результату анализов посмотрим может понадобится приём препаратов железа. Да, с операцией могло быть связано, это кровопотеря и воспаление. СОЭ не повышено - это норма. С некоторыми референсами лаборатории не согласен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.