Консультация педиатра /

Долгий сон — вопрос №2176363

Здравствуйте, недавно ребенку исполнился год, решили вместо смеси давать обычное молоко, ребенок с молоком давно знаком(кефир, йогурты, ряженка, молочные каши засыпайки, обычные молочные каши ) ребенок теперь за день кушает больше еду с общего стола, и молоко выпивает за день +- 720мл, на ночь даем Засыпайку
Ребенок перестал ночью кушать, ночь стал спать дольше, засыпает в 10 или половину 11, иногда спит до 10, иногда до 8 утра, если просыпается в 8 то спит днем два раза по два три часа, норма ли это? И стали беспокоить запоры, тв овечий кал, раза два за день такой стул, третий уже мягче.
Когда кормили в основном смесью, ребенок ночью кушал один раз, ночью спал меньше, утренние подъемы были в 7-8ч, и днем тоже сна было меньше, два раза по 1-2ч. Стул был жидкий.
Беспокоюсь что сна стало больше, и запор.

Педиатр
Добрый день!
В среднем детки в таком возрасте спят 11-14 часов в сутки, реже просыпаются ночью на кормления. Так что ничего страшного в долгом сне нет.
Запоры могут быть из-за молочных продуктов, в результате аллергии на белок коровьего молока. До этого не было запоров, когда были на смеси?
Ребенок не болеет, зубки не режутся?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На двух снах суммарно дневной сон не более 4 часов должен быть.

По поводу молока — 700 мл это очень много за сутки, правильно я поняла, что ребенок пьет столько молока? Разрешено не более 200 мл.

Запор может быть из-за такого количества.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, вот пример, вчера ребенок уснул в 10 часу, проснулся сегодня в 10 часу утра, поел молочную кашу рисовую, йогурт, грушу, выпил молоко 100мл примерно, уснул в 13:20 проснулся в 16:30, выпил молок о 100мл, потом ел рис, банан, попил кефир 90мл. Ближе ко сну поест рис, и на ночь выпьет 180мл агушу гречневую.
Что нужно изменить?
Педиатр
Обед должен быть полноценным, это гарнир (разнообразные крупы), овощи и мясо.

Кефир и банан это перекус.

И ужин должен быть таким же, как обед, гарнир, овощи и мясо.

Ночной сон по длительности нормальный, и один дневной сон тоже до 3 часов норма по возрасту.
Педиатр
Добрый вечер. Норма сна с 1-2 лет , ночной от 10-12 часов , дневной с 1,5- 4 часов . Ночью после года уже не просыпаются как правило . Вы очень много даёте молочных продуктов 720 мл , это много . Расскажите свой распорядок дня ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера ребенок уснул в 10 часу, проснулся сегодня в 10 часу утра, поел молочную кашу рисовую, йогурт, грушу, выпил молоко 100мл примерно, уснул в 13:20 проснулся в 16:30, выпил молоко 100мл, потом ел рис, банан, попил кефир 90мл. Ближе ко сну поест рис, и на ночь выпьет 180мл агушу гречневую.
А если он просыпается в 8 утра, то спит днем два раза по 3 часа.
Педиатр
По 14 часов за сутки , это норма . Не увидела мясо , рыбу . Примерный рацион-
ЗАВТРАК:
Молочная каша – 200 мл.
Четвертинка куриного желтка, сваренного вкрутую.
1 кусочек хлеба с маслом или кусочек сыра.
ОБЕД:
Овощной суп – 100 мл.
Овощное пюре с мясом – 200 г.
Хлеб – 1 кусочек.
ПОЛДНИК:
Кефир, молоко или йогурт – 100-200 мл.
Растворимое печеньице – 2-3 штучки.
Десертное фруктовое пюре – 100 г.
УЖИН:
Творожок или творожная запеканка – 70 г.
Кисель, фруктовый сок или йогурт (если на полдник было молоко) – 100-150 мл.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Около 700 мл молока это много для вашего возраста около 200 мл, можно давать молоко на ночь перед сном. Что касается сна, норма в вашем возрасте : ночной сон около 10 часов, дневной сон около 3 часов, запоры возможно от такого количества молока , овощи и фрукты - обязательно не менее 50-60 %в день от общего рациона.