Консультация лора /

Как лечить красное горло — вопрос №2176373

здравствуйте красное ли это горло? першит примерно 3-4 дня,ездил с открытым люком,могло продуть ухо) можно ли курить кальян с таким горлом?фото прилагаю.

поласкаю фурацилином второй день раза 3-4 в день.
+таблетки иммудон 3-4 дня,цвет не меняется

Возраст: 30

Хронические болезни: нит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , сделайте фото так чтобы была видна задняя стенка глотки. У вас не бывает изжоги? Горло болит постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, бывает изжога, видимо как заброс кислоты,фото сейчас сделаю

Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото залил где видно стенку
Детский ЛОР, ЛОР
Есть незначительная гиперемия задней стенки глотки. Вам необходимо посетить гастроэнтеролога , провести ФГДС.
Сейчас необходимо принимать препарат Нексиум по 1 т утром перед едой .
Щадящая диета, ничего острого, сильно соленого, кислого.
Полоскание глотки р-р ромашки или шалфея 3-4 раза в день 5-7 дней
Лизобакт по 1 т 3-4 раза в день 7 дней
Как дышит нос? Есть ли чувство стекания слизи по задней стенки?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Есть ли чувство стекания слизи по задней стенки?
да такое чувство тоже есть,применяю аквалор,тоже результата особо не дает
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Это противовоспалительный спрей, для достижения эффекта необходимо длительное применение.
Также сдайте мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам, для определения причины постназального затека.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, понял спасибо) вообще при таком горле можно немного курить,понимаю что нежелательно)
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет сильнее раздражаться и будет усиливаться боль тогда лучше воздержаться.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тогда проверю сегодня,)? спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, диета гипоаллергенная (исключить молочные,сладости,острую и жирную пищу). Орошать зев спреем митрасептин про по 3 дозы 3 раза в день,если есть болевой синдром можно полоскать горло раствором Оки или кетопрофен лор по 10 мл (развести в 1/2 ст.воды) 3 раза в день,5 дней.если есть горечь,изжога принимайте фосфалюгель после еды по 1 пак 3 раза в день и покажитесь г/энтерологу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер понял спасибо)
То есть умеренно курение кальяна в данном случае не особо влияет? Так как в данном случае заброс кислоты?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше воздержаться от использования кальяна в острый период, так как он стимулирует выброс кислоты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть отек и гиперемия, признаки острого тонзиллофарингита
Курение кальяна только еще больше будет раздражать слизистую

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Антон,здравствуйте
Мы как правило не берём во внимание цвет горла так как цвет это реакция сосудов
Важны симптомы
Есть какие то симптомы со стороны горла?
То,что вы обвели на фото это киста,проще говоря закупорка выводного протока лакуны миндплины. Ничего страшного,может сама опорожниться.Если не беспокоет,то просто наблюдаем.
Кальян курить можно если нет першения и болевых ощущений
Фурацилин сушит слизистую,его не более 5 дней