Консультация гинеколога /

Нетипичные менструации — вопрос №2176394

Здравствуйте!
Сегодня 3-ий день менструации. 1-ый и 2-ой день прошли, как обычно для меня. А на третий день выделений больше, чем обычно для меня (обычно это уже скудные выделения), есть сгустки. Я очень испугалась, приняла Транексам по одной таблетке (500 мг) с интервалом 2 часа.
Мне 37 лет, МЦ регулярный. Предыдущая менструация прошла нормально, даже скудновато. На 3-ий день уже и не было выделений, мазали только.
УЗИ ОМТ делала в феврале, есть эндометриоидная киста правого яичника (была и год назад), признаки аденомиоза.
Что делать в сложившейся ситуации? Мне очень страшно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжить принимать транексам 500 три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Как долго принимать? Сегодня две таблетки по 500 мг я приняла, ещё одну на ночь принять?

Акушер, Гинеколог
Да, принять. Принимайте дня три. Такие симптомы может давать эндометриоз
Гинеколог
Здравствуйте. При аденомиозе такое может быть, если выделения обильные то принимайте транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в прошлом цикле были не обильные. От чего меняется характер и интенсивность выделений от цикла к циклу?
Гинеколог
На это влияет аденомиоз, лечение его только гормональное это спираль Мирена или препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, признаки аденомиоза - сильные боли и обильные выделения. Но сильных болей нет и обильность не всегда повторяется.
Гинеколог
При аденомиозе - это может быть периодически
Клиент
Екатерина Александровна, ещё вопрос. Что принимать за обильные выделения? Те, которые приняты в медицине или те, которые нетипичны именно для меня?
Гинеколог
Считается, что кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа
Клиент
Екатерина Александровна, как вы считаете, почему первые дня прошли в обычном для меня режиме, а на третий изменился характер выделений?
Гинеколог
Я вам выше написала, что такое может быть при аденомиозе
Клиент
Екатерина Александровна, поняла.
Как принимать Транексам далее? Сегодня приняла две таблетки по 500 мг, ещё принять на ночь? Далее?
Гинеколог
Да можно принимать по 500 мг три раза в день до 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделайте УЗИ с 5 го по 7й день цикла, первый день цикла это первый день менструации
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, УЗИ было в феврале 2024 года, предыдущие менструации (в мае) прошли спокойно, что-то могло измениться в одном цикле?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз это неправильное разрастание слизистого слоя матки, которое сопровождается нарушением гормонального фона. Поэтому каждый цикл может быть разный. Транексам принимают до пяти дней и по три раза
Клиент
Александра Александровна, мне не совсем понятно, почему начало было обычное и привычное, а потом, когда обычно они уже сходят на нет, выделения, наоборот, усилились.
Акушер, Гинеколог
Пошёл сбой, поэтому характер выделения поменяли, всё это свойственно для эндометриоза, если на след цикл ситуация повторится, то рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, необходимо оценить состояние слоя эндометрия
Клиент
Александра Александровна, УЗИ именно на 5-7 день? А если сделать в конце цикла, когда будет виден наросший эндометрий (его толщина перед менструацией)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вовремя начавшаяся менструация продолжается третий день (при норме до 7 дней) - это не повод для тревог.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, для меня такой характер выделений не норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но для взрослой женщины норма. Думаю, проблемы нет.
Женские циклы не всегда должен быть идентичны. Если все остальные в вашей жизни бывали «час в час» - то просто повезло.
Наблюдайте за циклом дальше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение года характер менструации может меняться и в норме. Учитывая признаки аденомиоза по данным узи , более обильные выделения могут быть его клиническим проявлением. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.