Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №2467075

Был поставлен диагноз рак простаты 5 лет назад. Сначала было облучение опухоли, потом гормонотерапия. С февраля этого года начались боли, в мая было установлено прорастание опухоли, было проведено 6 курсов химиотерапии Доцетакселом, по результатам последнего МРТ улучшений нет.

Возраст: 68

Онколог
Здравствуйте

В заключении врача рентгенолога не описана динамика, вам надо сдать исходный диск мрт и попросить описать динамику, сдать пса, сделать кт грудной клетки и брюшной полости, скенирование скелета. При оценке динамики учитывают все. Если будет прогрессия, то с онкоурологом надо обсуждать др.метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кт грудкой клетки сделали и МРТ брюшной полости тоже, сейчас прикреплю
Клиент
По кт грудной клетки также есть ухудшения. Есть ли другие варианты лечения?
Онколог
Напишите номера файлов последних исследований.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Для этого мне нужно видеть актуальную выписку с полным диагнозом и проведёнными линиями лечения и 3 последних цифры ПСА с датами
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила три последних пса, консилиум после трех химий, там все описано, кт грудкой клетки предпоследнее и последнее
Онколог, Маммолог
имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты
В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:
- Доцетаксел 10 курсов
- Кабазитаксел
- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза
- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Была начата первая линия терапии - Доцетаксел - проведено 6 курсов
Нет прироста ПСА - это положительный момент.
В таких ситуациях рекомендуется продолжить лечение Доцетакселом до 10 курсов!!
После завершения 10 курсов рекомендуется рассмотреть терапию Абиратероном или Энзалутамидом
Так же при кастрационной резистентности рекомендуют определить мутации в опухолевых блоках в генах BRCA1,2
Клиент
Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста ваше мнение, нужна ли биопсия и на что она может повлиять, лечащий врач отправляет на биопсию
Онколог, Маммолог
на биопсию врач отправлет, вероятно, как раз для получения опухолевой ткани на определение мутация в генах BRCA1,2 - так как ткань для их определения нужна достаточно свежая (а прошло уже 5 лет)
это верное действие