Крупный ребенок

Мальчик 1,9, рост 95 и вес 21 кг на ГВ.Педиатр только сейчас обратила внимание,что ребенок больше чем обычно.Папа рост 186, мама-165, сестра 9 лет рост 158. Ребенок рос и набирал хорошо с рождения,не в один месяц.Что проверить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок для своего возраста крупный, но и папа не маленький, играет роль и наследственность. При эндокринных патологиях обычно бывает наоборот плохо набирают вес, плохой аппетит, не играют, пассивные. Можете проверить ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, общий анализ крови, биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнок активный, развивается по возрасту, то повода для беспокойства нет, завершите ГВ и с большой вероятностью вес будет снижаться. Такое бывает, что грудное молоко может быть повышенной жирности.
Также у Вас высокий папа, это также влияет на рост малыша.

Для свое спокойствия можно сдать анализ на ТТГ, т4св, ферритин, витамин д3, глюкозу, для исключения эндокринных проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте!Ребенок активный, игривый, бегает, прыгает, говорит. Вобще ничего подозрительного не вижу

Это самое главное, поэтому не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте если нет признаков преждевременного полового развития, то функциональная высокорослость не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Признаков не вижу. Меня больше вес волнует, не рост

Больше активности, меньше сладостей в питании. Углеводы лучше медленные, проверить витамин Д в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Контролируйте вес путем коррекции питания. Лишний вес может ускорять половое созревание, что в последующем может сказаться на конечном росте в сторону низкого роста, несмотря на активный рост в раннем детстве