Третий скрининг . Большой процентиль ,но все остальное в норме
Беременность 32,6 недели. Гсд ,колю инсуллин длинный и короткий . Сегодня был третий скрининг. На узи показал крупный плод и 95% процентиль . Все остальное в норме . Признаки диабетической фитопатии плода отсутствуют . Чем это поможет грозить после родов и сейчас ли все хорошо ? Первый ребенок родился 4.030 ,сегодня на узи доктор успокоил что у меня просто крупные дети . 10 дней назад была на узи вес был 1900 гр, сейчас уже 2500 . Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ все в порядке. Единственное, что есть тенденция к крупному плоду. Но главное, что исключены признаки фетопатии.
На инсулинах у вас контролируется уровень глюкозы, превышений не бывает?
Да я мерю сахар после каждого приема пищи и на тощак ,бывают вылеты больше 7 после еды .
Утром в основном от 4.5-4.9 . Но пару дней почему то 5.1-5.3 хочу увеличить сегодня дозу на 2 единицы . Так же колю короткий по 12-14 единиц ,может стоит увеличить ?
А по питанию нет такого, что вы увеличили количество хлебных единиц на прием пищи?
Нет,кушаю как обычно . Гсд стоит уже с 7 недели беременности
Поняла. В 3 триместре обычно потребность в инсулине увеличивается и рекомендуется, действительно, провести коррекцию доз. Вы как часто на прием эндокринолога ходите?
Ходила около недели назад . Дневник мой посмотрела , сказала Сахар в норме . Но вот последнюю неделю что то скачет .
Если после еды бывает больше 7, то короткий попробуйте увеличить на 2 единицы. И также базальный, так как есть повышение тощакового сахара