Крупный ребёнок при рождении плохо набирает вес, но хорошо рост
Мой ребёнок (мальчик) родился довольно крупным вес - 4190, рост - 55. В роддоме потеряли вес до 3640. С первого дня кормлю грудью.Около суток в роддоме докармливала смесью по часам, выписали на 5е сутки с весом 3950 (на пятые выписали потому что мы попали на выходные). Сейчас малышу 1 месяц, сегодня при взвешивании на плановом осмотре у педиатра вес 4180 и рост 59, прибавил 4 см (визуально правда стал длиннее, сменили размер одежды). Врач сказал, что ребенок сильно недобирает, (считала прибавку веса при выписке из роддома). Врач настаивает на докорме смесью, а я бы очень хотела побороться за грудное вскармливание. Так ли критична ситуация, следует ли переходить на докорм? По состоянию ребенок активный, несколько раз в день выкладываю на животик, голову держит хорошо, активный, уже может перевернуться с одного бока на другой. Какает 4-6 раз в сутки, стул желтоватый, кашеобразный с белыми вкраплениями, пахнет как кисломолочный продукт. Мочится регулярно, моча светлого цвета, подгузники меняю каждые 3-4 часа. Из осмотра врачей специалистов невролог сказала, что у малыша гипертонус, а на УЗИ брюшной полости нашли кисту в селезёнке. Все остальное в норме. Фото заключений прилагаю ( только там ошибочно указан вес и рост ребенка)
Принятый ответ
Здравствуйте. То что ребёнок прибавил в росте это хорошо, это положительная динамика. Но вес действительно - не набрал. Вижу по назначению ЛФК, массаж - не назначаем деткам до 3х месяцев массаж. Во время кормления ребёнок хорошо глотает? Рекомендую провести контрольное кормление: взвесить ребёнка до кормления покормить и сразу взвесить после. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, ЛФК врач тоже сказал на 3 месяц проводить. В первые минуты 3-5 активно глотает, потом подзасыпает, я его буду и он снова начинает глотать. Весы взяли только сегодня. Завтра взвести и я напишу. Скажите пожалуйста, сколько молока должен потреблять ребенок?
К первому месяцу жизни ребенок съедает до 100-110 мл за один раз или примерно 600 мл в день.
У нас получилось после первого кормления 58 гр, но ел он вяло и засыпал, я его постоянно будила. Потом минут через 40 попросил неще и съел 40 гр
кормить по требованию
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как ребёнок кушает? Через сколько часов? Вес ребенок действительно практически не набрал за месяц.
Здравствуйте, по-разному, днём просит часто грудь иногда через 30 минут просит, иногда через 1, 5 -2 часа съедает 2 груди. Ночью молока больше, просит через 3-4 часа, чаще наедается одной
Вам необходимо провести контрольное взвешивание до и после кормления и вычислить примерно объём высосанного молока, возможно ребёнок быстро засыпает на груди и не высасывает нужный объём. Через 2 недели провести повторное взвешивание и оценить прибавку, если же ее опять не будет или будет минимальная, тогда действительно нужен будет докорм
Сегодня взяли весы напрока тДождусь когда проснется и взвести. Подскажите, сколько он должен съедать. Да, он активно сосот первые минуты 3-5, потом закрывает глазки и мне приходится его будить. Что делать в этом случае,есть ли смысл сцеживать после кормления и докармливать потом?
90 мл в среднем, если быстро засыпает на груди будите, не давайте спать. Сцеживать не нужно, если мало пососал, чаще прикладывайте( через час например).
Попробуйте еще при следующем кормлении взвесить, в целом высосал норму
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Не переживайте , это не критично
На груди долго находится малыш ?
Приливы ощущаете? Кормите по часам ?
Гипертонус абсолютная норма лечить это не требуется
Здравствуйте, кормлю по требованию. Днём просит часто иногда каждые 30 минут, иногда держится по 1,5-2часа. Ночью по 3-4 часа. Приливы ощущаю ближе к вечеру, больше всего ночью. Днём меньше
По описанию у вас все идет хорошо.
Контрольные взвешивания не нужны , они не информативны
Кормите ребенка как можно чаще , прикладывайте постоянно
Через 2 недели можно оценить прибавки
Если будет меньше 150 грамм то требуется докорм
Так же можете сцеживать и предлагать дополнительно через бутылочку
Как раз так и можно оценить сколько малыш съедает
Ешьте сбалансировано не соблюдайте никакие диеты
Маме они не нужны
Спасибо. А как долго держать малыша у груди лучше? Родные говорят, что не больше 30 минут и делать перерыва между в 2 часа , а я стараюсь держать пока не уснет и сам не отпустит, иногда это может и час м небольшим продлиться
Родные не правы, как раз верно держать столько сколько комфортно вам и малышу
Хоть часами
Не тревожьтесь лишний раз без повода
Никакие контрольные взвешивания не нужны , это прошлый век, малыши каждый раз могут есть разные объем и это нормально
Если сильно хотите оценить объем , можно сцеживаться , но даже в этом нет необходимости
Прикладывайте по максимуму и через 2 недели оценка веса
Отпустите ситуация и настраивайтесь на позитивный лад, ничего страшного не происходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Как часто прикладываете к груди ?
Ночью сколько раз встает на кормление ?
Здравствуйте, прикладываю по требованию. Днём просит по-разному иногда через 30мин, иногда через 1,5-2часа. Ночью держится по 3-4 часа. Ночью на кормление не бужу
Так как малыш уже родился крупный ,то прибавка в весе может быть маленькая ,
Сейчас рекомендую понаблюдать ,сразу смесь не вводить
В течение недели чаще прикладывать к груди
И в конце недели взвесить малыша (если начнет набирать в весе ,то все хорошо)
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Скажите пожалуйста, есть ли смысл докармливать ребенка сцеженным молоком? Если да, то каким способом лучшеиз бутылки или шприцом, может из ложки? И не повредит ли это прикладываю
И как долго держать малыша у груди лучше? Родные говорят, что не больше 30 минут и делать перерыва между в 2 часа , а я стараюсь держать пока не уснет и сам не отпустит, иногда это может и час м небольшим продлиться
Да сцеживать и докармливать можно
Можно и через шприц и с ложечки
Кормить по требованию ,интервалы сейчас не выдерживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавку в весе оцениваем от веса при рождении. Фактически малыш должен был прибавить около 600 грамм. Контрольное взвешивание не проводили? До кормления и после?
Здравствуйте, только сегодня вечером муж весы привез, буду взвешивать . Как узнаю , напишу
А вообще он обычно активно сосет или быстро устает?
Анна здравствуйте, переворачиваться с одного бока на другой в возрасте месяц ребенок может из гипертонуса только, это не норма, вполне возможно это и мешает набрать вес. В норме вес считают так:вес при рождении+600 грамм, то есть по факту он вообще не набрал. Рекомендую домой или приобрести весы или взять напрокат, чтобы ежедневно отслеживать вес малыша.
Здравствуйте, прилавки в весе в этом возрасте очень важны, соглашусь с вашим доктором что можно попробовать смешанное вскармливание, плохого в этом пианино нет а если молока станет больше можно смесь убрать. Если совсем не хотите смесь важно проводить взвешивание и от этого отталкиваться.
Здравствуйте!
У вас за первый месяц прибавки совсем нет, так как считаем от веса при рождении.
Если малыш кушает активно, не засыпает у груди постоянно, то можно ещё понаблюдать. Если же и за второй месяц будет прибавка менее 400 гр, то тогда обязательно докорм смесью