Рост ребенка 74 см в 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня очень беспокоит, что моя дочь в 6 месяцев ростом 74 см и весит 10200 г. Мы родились 56 см и вес 4050. Примерно по 3 см росли ежемесячно и первые 3 месяца по 1900-1800 прибавляли в весе. Я думаю, что перекармливала ее, т.к. мы ели грудь и смесь, т.к. дочери меня не хватало, а потом она срыгивала, я поняла, что наверно мы много едим и убрала смесь только на ночное кормление, мы начали тогда прибавлять в месяц 700 грамм, а сейчас вовсе ушли от смеси и прибавка в 6 месяцев составила 400 грамм. Все удивляются, когда узнают, что нам только 6 месяцев, хотя она вся достаточно пропорциональна, нет такого, что голова большая, а тело маленькое, нет, она пропорционально растет.
Принятый ответ
Здравствуйте, дайте ипфр-1 - гормон роста, родители какого роста? Как развивались в детстве?
Ульяна, мой рост 173, папа 182. Папа крупный родился, около 4000 кг, я 3500 кг, ростом 53. Помню себя в школе я до 9 класса всегда первая на линейке стояла. В саду тоже не была маленькой, были детки меньше меня. Но дочь, больше по всем показателям чем я. А еще я была очень толстая до года, хотя полностью была на ГВ, маму даже ругали, зачем она так ребенка раскормила, но это было в ширь, а не в высь.
По поводу кормления, сейчас у вас ребенок должен кушать по 200 мл 4 раза в день, перекармливать не нужно.
По поводу роста, ребенок высокий, сдайте ипфр-1, гормон роста, лучше сделать рентгенограмму кисти, посмотреть костный возраст, а дальше у уже можно будет сказать что то более точно.
Ульяна, мы сейчас на ГВ и 1 раз прикорм. Но кушаем мы больше чем 4 раза в день, я не думаю, что за кормление она съедает 200 мл
С 6 мем ребенка надо переводить на питание 4 -5 раз в день, иначе будет перекорм и следовательно большой вес.
Ульяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. У Вас нет поводов для паники))) Вы же сами пишите, что папа ребёнка родился крупным и Вы опережали сверстников в развитии. Введите в прикорм овощи(замените одно кормление овощами)
Если бы Мама была 150 и папа 160 можно было бы волноваться, но не в 6 месяцев, точно. В таком возрасте развитие идёт скачками, ребёнок не робот, чтобы прибавлять в росте и весе, как написано в книгах. Тем более, прибавка в весе снизилась, и это хорошо.
Ольга, спасибо большое)