Консультация педиатра /

Красные прыщики у ребенка — вопрос №2176480

Здравствуйте. Вчера в районе часа дня у ребёнка 1 годик появилась красная сыпь на лице и по телу. Сутра ел клубнику. До этого реакции на клубнику не было. 2 дня назад приехали из деревни , там полно Комаров. Ещё у коллеги мужа у ребёнка ветрянка. Температуры нет, но прыщи второй день не проходят ,мажу фенистилом. Либо некоторые не такие красные становятся , но появились новые. Клубнику больше не давала. Помогите понять что это. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте,на фото не видно ,внутри жидкость есть ?ребенок чешет ? температура не поднималась.?
Клиент
Эльнура Назимовна, температуры не было , не чешет, жидкость не знаю , так чтобы очевидно не вижу
Педиатр
На ветряную оспу не очень похоже
На данный момент обрабатывать высыпания фукорцином 1-2 раза в день
Внутрь зодак по 5 капель 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Диету пока что соблюдать, ничего нового не вводить в рацион

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста,беседа будет открыта еще 5 дней, пишите отвечу на интересующие вас вопросы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, сколько обычно проходит аллергия на укусы Комаров ? Думаю это от укусов , и возможно от некачественной клубники. Мажу на данный момент фенистилом и даю капли финистил , некоторые прыщи не такие красные стали , но много и воспалённых. Посмотрите пожалуйста фото , сегодня сфоткала, третий день это
Педиатр
Здравствуйте,место укуса в течение 2-3 дней максимально увеличивается а рассасываются в течение 5-10 дней
Лечение продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла спасибо
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на голове , волосистой части есть высыпания ?
Клиент
Алина Тиграновна, немного есть
Педиатр
На ветряную оспу не похоже . Пока высыпания обрабатывать каламином. Придерживаться диеты ( ограничить потребление ягод)
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю Вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, клубнику когда давали ребёнку? На фото зелёнкой вижу мазали - не рекомендую зелёнку, тем более на кожу головы. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, клубнику давала вчера около 8 утра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил продолжить прием внутрь и снаружи.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько принимать и как долго? Ребёнку 1 год , внутрь не давала финистил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.можно внутрь 2 капли на кг массы тела суточная доза, разделить на 2-3 приема
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , поняла