Консультация инфекциониста /

Давит висок — вопрос №1513451

Добрый день! пишу повторно потому что уже не знаю что делать. Давит в области виска и рядом с глазом, над ухом пару дней назад какая-то шишка воспаленная появилась, но быстро прошла. Так же воспален со стороны виска лимфоузел на гортани, при сглатывании чувствую что в ухе "стреляет" , а в лифте, когда спускаюсь в низ это ухо закладывает. Иногда давит в области лба, иногда побаливают два верхних зуба, иногда я чувствую под языком слева и справа, а так же с этой стороны я чувствую иногда жжения в спине, всегда в разных местах, но в грудном отделе. Уже два месяца меня это беспокоит, ранее чувствовал что давит в основании черепа, но вроде прошло.

Возраст: 31

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю файлы.
В анализах острого воспаления нет, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов зубов, рекомендую обратится к инфекционисту выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи. Осмотр врача невролога, не исключено невралгия тройничного нерва как осложнения.
Клиент
Вита Григорьевна, была какая-то инфекция в июне, анализы вложил

Терапевт, Функциональный диагност
Да кровь была плохая, бактериальная инфекция а как проявлялось ?
Клиент
Вита Григорьевна, Красное пятно на спине сначала размером с ладноь, а потом в половину спины, температура 38. СОбственно, после этой инфекции все и началось
Терапевт, Функциональный диагност
Да , вас вспомнила на баррелиоз повторно еще не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, пока не сдавал. Имеет смысл сразу сдать на какие-то вирусы инфекции, я оцень переживаю что это ВИЧ или что-то серьезное, хотя у меня один единственный половой партнер и не было незащищенного секса с другими партнерами ранее. Я еще боюсь чего-то неврологического потому что ригидность шейных мышц была
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
По описанию необходимо исключить воспаление в лор -органах и зубах. Для этого необходимо пройти кт придаточных пазух носа и челюстей. При наличии патологии внутреннего уха ( воспалении) , Зубов такие жалобы вполне могут быть. Поэтому стоит начать с кт , с последующей консультацией лор-врача и стоматолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Добрый день! Не отметил, что слева лимфатические узлы у меня тоже воспалены, под мышкой болит при пальпации и рядом с ключицей тоже бывает дискомфорт, от чего могут столько лимфоузлов воспалиться?
Терапевт
Анализы хорошие. Повышена глюкоза, но гликированный гемоглобин в норме. Лучше слать глюкозу-толерантный тест для исключения инсулинорезистентности, индекс нома.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
И обследоваться в том направлении, которое написала выше. Изменения в анализах никак не объясняют ваши жалобы.
Остальные анализы в норме.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, OGTT 120 min на сколько я понимаю тест на инсулино-резистентность, у меня брали кровь и дали выпить раствор глюкозы, а через 2 часа взяли кровь повтороно
Терапевт
Да, все верно. Пропустила этот анализ. На иностранном все же тяжеловато просмотреть столько анализов. Переводчик тоже путает.
Данный анализ в норме, инсулинорезистентности нет. Поводов для беспокойства нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, Стоматолога и ЛОРа как давно посещали? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами болезненные? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! у ЛОРа был недавно, при осмотре нашли белый налет на гортани и языке, пятый день принимаю: лизобакт 6 таблеток в день и фунистатин 3 раза в день по полной пипетке. По понятным причинам налет в горатни посмотреть не могу но на языке налет прошел. горло не красное и не болело, за ушами не болит. Забыл отметить что слева воспалился лимфоузел подмышкой и болит при пальпации и в районе ключицы я тоже иногда чувствую болевые ощущения, возможно это лимфоузел. И еще сыпь на внешней стороне бедра есть, возможно все взаимосвязано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь можно орошать антисептиком Мирамистин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт, Функциональный диагност
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас была бактериальная инфекция в июне, возможно отит, сейчас уже таких воспалений в крови нет
Учитывая жалобы можно провериться на герпесвирусы:
кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность, ВПГ 1 и 2 IgM, варицелла-зостер IgM

Плюс сдать бакпосев из зева и уха с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Ирина Владимировна, понял. У меня во время моего инфекционного заболевания справой стороны шеи появилась небольшая ригидность и до сих пор я чувствую как тянет мышцы, заложило ухо, начало тянуть висок, а сейчас я чувствую жжение в виске, начала болеть спина, в ноге появилось жжение под коленом с внутренней стороны. Не понимаю что со мной , местные врачи разводят руками. Это может быть что-то неврологическое и инфекционное?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, сделайте еще узи этой области, возможно там узлы давят на нервы и поэтому такие ощущения
Так же можно сдать кровь на тканевые гельминты: IgG в титрах на трихинеллы и токсокары
Клиент
Ирина Владимировна, делал, сказали на затылке нет ничего, на виске и жевательной мышце тоже.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда на гельминты еще можно сдать
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Походы к врачам очно пока не дают результатов, поэтому я начал работать над повышением иммунитета занятиями спортом, правильном питанием и отказом от вредных привычек, а так же начал вести дневник своего самочувствия, описывая то что со мной происходит. Начал обращать внимание что к вечеру справа немного ноет справа челюсть, под языком и под челюстью и появляется сухость во рту (вложил фото на котром я показываю шишку с одной стороны лица), так же вчера чувствовал давление под правым глазом и при пальпации на глазном яблоке появлялась боль, при резком отведении глаз в правый верхний угол появляется вспышка. Сдал анализ на вич и EBV, вложил
Инфекционист, Гепатолог
Да, отлично

По анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.

Вич не обнаружили
Клиент
Ирина Владимировна, что делать с остальными проблемами, куда копать?
Инфекционист, Гепатолог
сдать бакпосев из зева и уха с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Сдать кровь на цмв,
И на гельминты: трихинеллы, токсокары
Клиент
Ирина Владимировна, я переживаю, что это что-то минингиальное и условно убьет меня спазмом лёгких или сердца. Какая ни будь инфекция протекающая очень медленно. Такое возможно?
Инфекционист, Гепатолог
При поражении мозговых оболочек жалобы совсем другие, у меня нет подозрения на менингит
Клиент
Ирина Владимировна, а какой анализ сдать на гельминты?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь IgG на трихинеллы, токсокары