Консультация невролога /

Психогенное головокружение или нет — вопрос №2176544

Помогите пожалуйста , очень мешает жизни и нагоняет страх

Я страдаю тревожным расстройством, это то что поставил невролог .
Так же присутствует ощущение вечной усталости, перемены настроения частая и такое чувство что часто хочу спать зеваю и тд.
Тревога давно, но обостряться начала в январе, пила адаптол. Вроде стабилизировалось всё. Но потом С 10 мая прям испортилось качество жизни- приступы, страхи, слезы, постоянно еще в головн об этом думаю, прям зациклилась и кажется что что то не так с головные боли и головокружения. Головные боли не сильные, то давящие, то ноющие, то как прострел может быть, ничего сильного- но просто я уже на все обращаю внимание. Начала заниматься с психотерапевтом, пока только три раза , пока мне так же сказали пить адаптол, но думаю что наверное нужно уже антидепрессанты подключать, просто очень боюсь побочек, живу с детьми и боюсь первые пару неделю приема все говорят на ад усиление симптомов. Куда еще больше уже итак не знаю)))

Мой основной вопрос заключается в моем нынешнем страхе - у меня происходят часто приступы - как головокружение, но не так как мы привыкли все ощущать , а какое то другое , ощущение иногда как кружится и приливает этот приступ к голове и вот как проваливаюсь в эти моменты, ( можно сравнить похоже как на американских горках), так же ощущение дурноты, тупизны какой то и чувство страха в этот момент, и зрение в эти моменты какое то странное заторможенное и если глаза перевожу кружится сильнее. То есть вроде головокружение, а вроде что то странное. И это как приступами. Потом отхожу и вроде как и не было. Но заметила что голова тяжелая и такая как давящая после этого. (Не факт конечно что именно после , тк я вообще этот весь месяц чувствую то постоянные головные боли не сильные, но состояние убитое такое , как напряжено всё, то ватную голову и тд.) так же когда это происходит от страха часто плакать хочется, начинаю реветь и этот приступ проходит. Меня пугает частота. Я уже думаю, может что то не так в голове … страх еще больше заставляет циклиться и в итоге - я опустошена уже просто. На этой неделе было в воскресенье утром и вечером, потом в понедельник вечером, и вот сегодня опять.

Вот вопрос, похоже это на психогенные головокружения и головные или это что то другое? Бывают ли они так часто реально? И по продолжительности, я из этого стояния могу часа полтора выходить, такое может быть при псхогенном? Как их побороть если это все таки психогенные?

У невролога была, с января раза три. Но сначала этих приступов не было, это началось с 10 мая.
Из последних исследований, которые делала, даже не по этой теме а в целом - кровь сдавала, там есть дефицит фолиевой. Делала узи сосудов шеи. Там все норм. Больше не карались в исследованиях, я уже просто настолько боюсь, что хочется услышать мнение, что это может быть.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в этот момент годоалкружегия по типу неустойчивости иди как будто вся комната перед вами кружится?
После такого головокружения нет головных болей?
Вы не пробовали в этот момент принтмать что то противотревожное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет , неустойчивости нет
Только ощущение полного бессилия
И страха, иногда мне кажется что внутри трясусь от страха
В эти моменты ничего принимать не пробовала
Я сейчас пью адаптол 3 раза в день и всё равно эти приступы продолжаются
Стресса много было , да …
Но это на что похоже вообще?

Невролог, Детский невролог
Это похоже на паническую атаку.
Адаптол слабоват.
Вам необходимо подключать антидепрессанты, не бойтесь их приёма, при прикрытии побочных эффектов может и не быть или они будут минимальные.
Можно начать с элицеи, хороший препарат.
К нему можно добавить тералиджен
Клиент
Татьяна Владимировна, а так часто атаки могут быть? И по два раза в день даже?
А чувство дурноты/тупизны тоже к атакам относится? И вот глаза - при переводе глаз еще особенно чувствуется…и заторможенность зрительная появляется
Это все могут атаки так проявляться? Просто ощущения очень странные и страшные… сразу захотелось проверить голову на наличие каких то новообразований , я так всего этого боюсь…
Невролог, Детский невролог
Для начала можете обратиться на приём к неврологу для оценки неврологического статуса.
Если доктора что то насторожит, он отправит вас на мрт.
Если можете попасть не скоро, можете самостоятельно пройти, тем самым будете спокойны, что всё в порядке.

Да, атаки могут так проявляться и не один раз за день.
Клиент
Татьяна Владимировна, а слабость во время и после этих атак это тоже нормально? Просто раньше я понимала что может быть атака на фоне стресса. Но они были другими немного, вот этого чувства дурноты не было. А сейчас - да был стресс например на той неделе с понедельника по среду была в слезах … а приступ первый после этого был в воскресенье , в этот день стресса не было
ПА могут меня преследовать вне зависимости от стресса получается?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, такое может быть, и вне стресса.
Клиент
Татьяна Владимировна, статус я ходила проверять и вот с 13 мая назначил адаптол на 3 месяца
Там все нормально было в плане проверок невролога. МРТ не назначил, но я уже не знаю
Я мучаюсь месяц (
Невролог, Детский невролог
На 3 месяца это многовато, вам нужно начать приём эсциталопрама и тералиджена, для этого необходимо обратиться за рецептом.

Можете выполнить мрт головного мозга, чтобы быть уверенной, что там всё в порядке.
Невролог
Здравствуйте! Адаптол - это недоказанный препарат, он ничего не лечит.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
необходима консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте
Спасибо, это я понимаю

Меня просто пугают эти приступы и я не могу понять что это? Психогенные головокружения или ПА или что? Ощущение дурноты и заторможенности в эти моменты меня очень пугают

Раньше во время ПА был просто страх, проблемы с дыханием и тд
А вот так приступы головокружений с подобными симптомами , что описывала выше начались только в мае.. на что это похоже?
Невролог
Если по МРТ с контрастом головного мозга исключена патология . Лор исключил болезнь меньера, то вероятнее , что головокружение психогенное .
Можно обратиться к отоневрологу , для выполнения маневра Эпли во время приступа