Консультация психиатра /

Тревога , бессонница — вопрос №1791056

Здравствуйте подскажите пожалуйста уже пол года как беспокоит чувство тревоги,снижено настроение, навязчивые мысли и ощущения что голова взорвется.Частое просыпание по ночам .Пила тералилжен около 6 мес но такое ощущение что он на время курирует а не лечит.Чио со мной и чем лечить была у многих психиатров один говорит пей Атаракс другой калисту,третий паксил

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Тревожное расстройство невозможно вылечить одними препаратами, они работают на уровне биохимии, а корень проблемы в другом. Нужно подключить психотерапию (работа с психологом или психотерапевтом) Ульяна, можете рассказать подробнее, какой диагноз ставит врач? По поводу чего ваша тревога? О чем ваши навязчивые мысли?
Клиент
Мария, здравствуйте тревога появляетс, не с того ни с чего ,но я ее раскручиваю та и загоняю себя до ПА,я очень самовнушаемая,раньше уже были ПА лет 6 назад но пропила курс антидепрессантов и прошло..В основном у меня чувство тревоги что со мной должно что то случится,,умирать,или станет плохо.И боюсь сойти с ума

Психолог
Ульяна, подключите психотерапию, тревожность и ПА и навязчивые мысли прекрасно в терапии можно проработать и никогда больше к этому не возвращаться.

Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.

А по поводу мыслей о потере рассудка,смотрите-человек, который находится в тревожном расстройстве это условно говоря, здоровый человечек с эмоциональным полностью обратимым расстройством. Что такое психопатологии психоз, шизофрения? Это всегда говорит нам о каких-то серьёзных нарушениях в психике человека вызванными не эмоционально невротическим расстройством.
Нельзя никак, будучи в тревожном расстройстве попасть в шизофрению. Заметьте, как вы на всё реагируете. Заметьте как вы анализируете свои ощущения, как прекрасно срабатывают защиты именно это позволяет вам быть в себе,этим объясняется, как раз-таки то, что человек с шизофренией он не тревожится и не боится. Он ничего не ищет. Он ничего не читает про свои ощущения.

Психопатологии во многом определены всегда генетикой, если у вас изначально нет предрасположенности к тому, чтобы сходить с ума, вы с ума не сойдёте.

Единственный способ сойти с ума будучи здоровым человеком-это использовать очень продолжительное время психоактивные вещества в очень-очень-очень больших дозах длительное время употреблять наркотики, и то не факт.

И если у вас возникает панические атаки, если у вас возникает нереальность происходящего дереализация, деперсонализация на фоне тревожности, Если у вас есть навязчивые мысли любого характера - страшные,не правильные, извращённые - это не признак сумасшествия - это признак тревожного расстройства.
Клиент
Мария, спасибо большое за полный ответ о моих ощущениях
Психолог
Пожалуйста. С новым годом. Гармонии вам