Нормальный ли стул у новорожденного?
Здравствуйте! Ребенку 21 день. Практически с дня третьего от рождения у неё частый стул около 10-11 раз в день. Стул раздражает анальную область, что днём мы ходим на пеленку. Подгузники на улицу и на ночь. Мы полностью на гв. На днях я ела арбуз, черешню и нектарины. Стул стал жидким и очень частым. По скорой поехали в больницу, все анализы оказались в норме, дали смекту, стул наладили. Сказали, что из-за фруктов. Я полностью исключила фрукты, убрала молочные продукты и села на диету. Но стул снова жидкий, не настолько как после фруктов, но около 12-13 раз в день. Может пукать и по чуть чуть выпускать кал. Подскажите, нормальная ли частота стула такая? Кушает на гв она часто. То через минут 15,то через час. Иногда подольше, каждый раз как поест и происходит стул и потом в течении часа. Мне советуют кормить по режиму каждые 2 часа чтобы нормализовать и стул и не было газов. Но будет ли она наедаться таким образом если за раз она высасывает мл 40 а иногда вообще 15-20 при норме от 80. Родилась с весом 2890,выписали 2685.на сегодня ей 22 дня и вес 3450. Подскажите, пожалуйста, как часто её кормить чтобы стул был хорошим и судя по фото нормальный ли такой стул? В больнице нам ни чем не помогли
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность — стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.
Диета кормящей маме при этом никакая не нужна, кушайте ягоды на здоровье. Гв сохраняем по требованию.
Алина Александровна, ей назначили эспумизан и Максилак, можно ли совмещать с Лактазаром?
Да, конечно, эти препараты совместимы.
Алина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!?
Здравствуйте, стул у ребёнка на ГВ может быть как после каждого кормления, так и наоборот отсутствовать до 7 дней по норме.
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это признак лактазной недостаточности. В данном случае необходимо перед каждым кормлением давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Даём абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
На ГВ не нужно соблюдать режимы кормления, кормим малыша по требованию, как запросил, так и прикладываем к груди, независимо от интервалов.
Вам на ГВ можно кушать все, но в меру, диеты никакие не нужны
Марина Олеговна, ей назначили эспумизан и Максилак, можно ли совмещать?
Да, конечно можно.
Эспумизан даём при повышенном газообразовании.
Максилак это пребиотик для, микрофлоры.
Лактазар или Колиф это фермент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Добрый день
Нет стул не в норме у малыша.
Во время кормления урчание в животе есть?
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Какие анализы сдавали в больнице? Есть выписка?
Виктория Витальевна, да, сейчас загружу анализы. И выписку
Виктория Витальевна, уочания в животе вроде бы нет. Но пукает очень громко
Принятый ответ
Выписку вашу посмотрела.
В принципе копрограмма в норме, то есть воспалительного процесса нет
Но стул кислый и описанию, у ребёнка лактазная недостаточность.
Нужно добавлять фермент в каждое кормление - лактазар/колиф
Эффект оцениваем спустя 2-3 недели приема
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности ,это связано с незрелостью ферментативной системы, к 3-4 месяцам активность ферментов нормализуется
Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока или воды дать и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста,не болейте ?