Консультация невролога /

Расширение МПБ и САП у ребенка в5 месяцев — вопрос №2176677

Хочу узнать стороннее мнение о назначенном лечении, да и впринципе беспокоит что один из препаратов имеет противопоказания к приёму до 18 лет, а моему ребенку всего 5 месяцев.
На первом узи в 1 месяц НСГ было выявлено
- Межполушарная щель 3,2мм, в лобном отделе 5,2 мм, - расширена
- Субарахноидальные пространства справа 2,8мм, слева 4,0мм - расширены
Сейчас в 5 месяцев на повторном узи НСГ
Межполушарная щель 7,5 мм, в лобном отделе 10,1 мм, - расширена
Субарахноидальные пространства справа 4,6мм, слева 4,0мм - расширены
Если важно
Роды в 40,5 недель с применением вакуум-экстрактора(родовая слабость и меконий в водах) масса при рождении 3970, Апгар 8-9.
Сейчас Невролог поставил диагнос Перинатальное поражение ЦНС и прописал
Кортексин 5мг+0,5%новокаина 1мл 10 раз
Диакарб 250мг 1/4таб 3 дня приимать потом 1 день перерыв и так на протяжении месяца
Аспаркам 1/4таб вместе с диакарб
Кавинтон 5мг 1/8 таб 3 раза в день 2 месяца
Курс массажа, физиотерапия

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данное лечение не способствуют уменьшению ликворных структур.
Расскажите как развивается малыш, переворачивается на животик и обратно?
Набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний более 2 ст ложек? Длительного беспокойного плача?
Клиент
Татьяна Владимировна, по развитию всё хорошо. Вес набирает хорошо, в среднем 700-900 грамм каждый месяц.
Переворот со спины на живот с трех с половиной месяцев, обратных переворотов уверенных пока нет.(5месяцев)
Срыгивания бывают обильные, но редко(возможно из-за перекорма)
Основные жалобы на тревожный сон и трудное укладывание на ночь (не спит без меня вообще)

Невролог, Детский невролог
Поняла, сон ребёнка не связан с измегегями на НСГ.
По лечению ребёнок активно развивается, набирает вес, а это самое главное.
Медикаментозное лечение вам не показано. Повторите НСГ через 2 месяца.
Выполняйте ЛФК, всё время находитесь на полу, этого будет достаточно.
Десна не набухшие?
Клиент
Татьяна Владимировна, десна очень чешет последние дни, но сон был таким с рождения
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда предлагайте холодные прорезыватели.
По поводу сна, в первые полгода- год жизни это нормально
Кто то спит хорошо, Кто-то плохо, нужно переждать этот период.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Есть какие то жалобы?
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую к приему назначенные препараты .
Какие навыки освоил ребёнок ? Жалобы есть ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что умеет сейчас ребёнок?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент имеется незначительное расширение САП до 4.6 норма до 4 мм; межполушарной щели до 7.5 норма до 4 мм. Отклонения незначительные, клинически признаков внутричерепной гипертензии нет. Кортексин не нормализует отток ликвора, а кавинтон не используем у детей. Сейчас рекомендую массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону; гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот - это улучшит ликворный отток. Нсг контроль через месяц; по результатам решать вопрос о необходимости диакарба и аспаркама. Основная причина таких изменений это гипоксия внутриутробно или в родах; в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно