Не понятные пятна у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 2,5 года, уже на протяжении около 1,5 лет, у нее на ключице с одной стороны неизвестное новообразование, фото приложу. На ощупь выпуклая, то есть, чувствуется, обращались к педиатру, она посмотрела, пощупала, сказала, не знаю что это, мажьте фенистилом, мазали но ничего не помогло, думали, может как родимое пятно, или что-то вроде того, не увеличивалось, не беспокоило, но сегодня заметила, что оно значительно увеличилось! Что делать? Стоит бить тревогу и бежать к врачу? И что это может быть!? На фото обведено в кружок-это то, что было, там где стоит "+"это появилось.

Нет
3 года

Здравствуйте. Похоже на линейный эпидермальный невус. ( Возможно бородавчатый)
Его только наблюдать. Не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Удалить можно только когда исполнится 14 лет.
До этого времени только наблюдение.
Не опасно для жизни.
Живите спокойно.

Оксана Александровна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, это похоже на невус сальный . Ничего страшного нет . В целях эстетки они удаляются

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Это невус сальных желез, верно
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпидермальный невус. Это доброкачественное новообразование. Удалить можно после полового созревания. Не травмируйте, мочалкой не тереть, на солнышке использовать крем с СПФ50+. С возрастом может еще больше возвышаться.

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Эпидермальный невус

Не опасно.