Не понятные пятна у ребенка

Добрый вечер! Ребенку 2,5 года, уже на протяжении около 1,5 лет, у нее на ключице с одной стороны неизвестное новообразование, фото приложу. На ощупь выпуклая, то есть, чувствуется, обращались к педиатру, она посмотрела, пощупала, сказала, не знаю что это, мажьте фенистилом, мазали но ничего не помогло, думали, может как родимое пятно, или что-то вроде того, не увеличивалось, не беспокоило, но сегодня заметила, что оно значительно увеличилось! Что делать? Стоит бить тревогу и бежать к врачу? И что это может быть!? На фото обведено в кружок-это то, что было, там где стоит "+"это появилось.

Нет
3 года

Здравствуйте. Похоже на линейный эпидермальный невус. ( Возможно бородавчатый)
Его только наблюдать. Не травмировать.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Удалить можно только когда исполнится 14 лет.
До этого времени только наблюдение.
Не опасно для жизни.
Живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте, это похоже на невус сальный . Ничего страшного нет . В целях эстетки они удаляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Это невус сальных желез, верно
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпидермальный невус. Это доброкачественное новообразование. Удалить можно после полового созревания. Не травмируйте, мочалкой не тереть, на солнышке использовать крем с СПФ50+. С возрастом может еще больше возвышаться.

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Эпидермальный невус

Не опасно.