Консультация гепатолога /

Новообразование в печени — вопрос №1764322

Мужчина, 39 лет - на узи брюшной полости в печени показалось новообразование. Характер непонятен. Какие обследования необходимо выполнить для понимания , что это за образование , доброкачественное ли оно и тд.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический иерсинеоз, асептический некроз тазобедренной кости.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! МРТ брюшной полости с контрастированием - например, с препаратом Примовист для контраста. Лучше нет. Если останутся сомнения по доброкачественности - остается только биопсия.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения сдайте:
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, цистицеркоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
КТ органов брюшной полости с контрастом
Принятый ответ

Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо! Почему именно КТ, а не МРТ? Эти методы неравноценны по информативности? Хотелось бы МРТ конечно сделать
Клиент
Павел Андреевич, и еще вопрос.. имеет ли смысл делать сразу ПЭТ/КТ ?
Инфекционист, Гепатолог
Они соперничают, если есть возможность можно и МРТ с контрастом.
Пэт КТ нет оснований
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! К сожалению, на основании УЗИ на Ваши вопросы невозможно ответить. Необходимо выполнить МРТ брюшной полости с контрастированием, это должно прояснить картину, если и по МРТ будет не ясно, то только биопсия печени остаётся.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Имеет смысл делать пэт/кт?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В целом, нет, достаточно МРТ с контрастом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Имеет смысл делать пэт/кт?
Инфекционист, Гепатолог
На данном этапе нет, сначала мрт с контрастом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любые образования найденные по УЗИ необходимо перепроверять более точными методами. В данном вопросе необходимо выполнить МРТ ОБП с контрастированием.
Дополнительно: общий анализ крови, АЛТ, об.билирубин, пр. билирубин, об.белок, альфафетопротеин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Имеет смысл делать пэт/кт?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, нет, достаточно МРТ с контрастом.