Изменения в коагулограмме
Беременность 29 недель. В анамнезе 1 зб на сроке 6 недель. По первому и второму скринингу отклонений нет, все риски низкие. По назначению гематолога с самого начала Колю Клексан 0,4 е/д (мутации генов фолатного цикла, других отклонений нет, проверили все, что можно). Контроль коагулограмм 1 раз в месяц, в предыдущих никаких отклонений не было ни разу, а вот в последней протромбин по квику 160%. Что делать дальше? Анализы в динамке прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика ведения по коагулограмме не определяется. Изменения в ней касаются многих здоровых беременных женщин, так как идёт накопление факторов свертывания. И соответственно то что в коагулограмме будет гиперкоагуляция это норма.
Гепаринопрофилактика показана пациенткам с высоким риском тромботических событий ( возраст старше 35лет, ожирение, тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА, курение, ЭКО, многократные роды в прошлом, тяжёлые сопутствующие заболевания).
Анастасия Сергеевна, какие мои дальнейшие действия? Ничего не предпринимаю или увеличиваю дозировку? Ребенку это не угрожает? Когда пересдать анализ? Факторов, которые вы перечислили, у меня нет.
Значит гепаринопрофилактика весьма сомнительна, не говоря о повышении дозы.
Обязательно получите второе мнение у очного гематолога с определением общего балла тромботических рисков по шкале ВТЭО у беременных.
Анастасия Сергеевна, в данный момент с такими показателями угрозы для ребенка нет?
Анастасия Сергеевна, просто пока попаду к очному гематологу пройдёт время. Экстренные меры никакие не нужны?
Экстренности никакой нет, опасности тоже нет. Не забывайте о профилактике железодефицита. Принимайте Феррум Лек 1 табл через день.
Анастасия Сергеевна, правильно понимаю, ваше мнение, что причин для беспокойства и показаний ставить Клексан нет?
Да, по вводным данным клексан не показан.