Красное пятно

Здравствуйте, в субботу днём на спине было 3 обычных прыщика в этом месте теперь красное пятно, подскажите, ничего серьёзного нет, мог ли я просто расчесать?

Нет
32 года

Здравствуйте, Дмитрий!
Накануне боли, покалывание, жжение в этой области не беспокоили?

Мария Юрьевна, нет ничего не беспокоило, только чешется

Принятый ответ

Обращали внимание, прыщики были с пузырьком?
Температура не повышалась, накануне стресс, переохлаждение были?
При движении болей в этой области нет?
Вероятнее всего это герпетическая инфекция.

Мария Юрьевна, ничего из этого не было, прыщики без пузырьков

Здравствуйте.
У вас герпетическая инфекция.
Боли сейчас есть?
Сейчас начать приём Ацикловира 200мг , по 1т 5 раз в день 5 дней
Местно можно наносить Каламин, после его впитывания ацикловир мазь 7 дней

Евгения Сергеевна, болей нет, только чешется

Ответ дополнила выше, прочтите пожалуйста.
Каламин снимет зуд.

Евгения Сергеевна, а из-за чего может быть?

Герпес? Это вирус.
Ранее может выходил на губе или носу. Он живёт в нервных окончаниях.
В таком количестве проявляется, когда замёрзли, или болели долго перед этим.

Евгения Сергеевна, для партнёра никак не вреден?

Принятый ответ

Пока есть пузырьки - вы являетесь источником инфекции, поэтому лучше носить футболку/ майку и спать так же в футболке или майке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото - герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

Лечение - ограничить контакт с водой, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото герпесная инфекция. Рекомендую местно обрабатывать каламином 3 раза в день 7 дней, ацикловир 800 мг 3 раза в день 7 дней. Если легче не станет в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Здоровья Вам!