Консультация детского дерматолога /

Что за пятна, которые меняются? — вопрос №1465627

Здравствуйте. Моему сыночку 1,9. У нас с двух месяцев рождения появилось пятно пигментное на попке, которое разрослось сейчас на всю ягодицу. А в 8 месяцев на ножке появилось пигментное пятно(я его так называю, просто не знаю что это такое). Сначала на ножке оно было небольшое. А сейчас мало того, что оно стало больше, поярчало, так ещё на нем появилось какое то пятно круглое.... Я переживаю очень, что это такое??? Этого не было. Я приложу фото, какое оно было изначально (где обведено красным кругом) и какое оно стало сейчас. Что нам делать? Подскажите пожалуйста, это опасно и что это такое? Может ли быть такое, что оно начало разрастаться в плохую сторону, после того, как я ударила сына в это место на ножке, когда он пинался. Он очень часто пинает меня в живот и однажды я дала ему именно по этому месту, то есть ударила. Могло ли это спровоцировать рост плохих клеток? (

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пигментное пятно, доброкачественное. Не переживайте, у детей они часто, бывает с возрастом проходят.
Летом становятся ярче, за счет действия солнца. Также за счет трения обувью, не опасно, это норма.
Рекомендую в плановом порядке осмотр у дерматолога в дерматоскоп( с увеличением структур).
* избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. а что за шарик белый появился внутри?! Его не было(

По фото, шарик не рассмотреть и не ощупать, неравномерность пигментации может быть, поэтому рекомендую осмотр очный в дерматоскоп.
Опасности не вижу.
Клиент
Юлия, нужен обычный дерматолог или лучше онколог дерматолог? От чего такое может появляться, внутри именно как шарик?
Обычный дерматолог детский.
Как шарик внутри может быть эпидермальная киста, дерматофиброма например- всё доброкачествкнные процессы. Бывает возникает после укусов насекомых, воспалений и спонтанно.
Клиент
Юлия, думаете, это киста? ( очень переживаю
По фото , к сожалению , не понятно.
Не переживайте, нужно посмотреть, я только сказала предположение.
Клиент
Юлия, смотрела по старым фото, там уже немного это белое пятно намечалось... А сейчас прям оно стало таким ярко выраженным. Скажите честно, на что это похоже?
Клиент
Юлия, похоже на дипегментацию?
Я не совсем понимаю пятно или шарик всё таки? Похоже на пигментное пятно как я Вам написала.
Клиент
Юлия, я добавлю фото приближенное, посмотрите пожалуйста Фото
Посмотрела, пигментное пятно, с очагами гипо и гиперпигмениации.
Клиент
Юлия, имеет смысл показать дерматологу и дерматоскоп сделать? Или, если ничего опасного, то не стоит мучить ребёнка поездками?
Да , имеет смысл, провести качественную диагностику у доктора- дерматоскопию. Если ни разу не осматривали, то необходимо.
Дело не в опасности.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Мы были у врача и теперь я еще больше в переживаниях. Я добавила фото заключения, посмотрите пожалуйста. Что из этого действительно похоже? Меня напугали тем, что это возможно нейрофебраматоз...
Посмотрела фото заключения. Вас врач полностью осмотрел, пройдите дерматоскопию и станет понятней. По фото нейрофиброматоз не вижу.
Клиент
Юлия, так мы прошли дермотоскопию. Подскажите пожалуйста, насколько верное её назначение?
Клиент
Юлия, вы так и будете молчать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - это пигментное пятно, внешне без опасений
Микротравма могла привести к его образованию
Если это так, оно временное
В течение жизни могут появляться пигментные пятна где угодно и сколько угодно
Надо сделать дерматоскопию и посмотреть какого оно характера
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я смотрела по старым фото, там уже немного это белое пятно намечалось... А сейчас прям оно стало таким ярко выраженным. Скажите честно, на что это похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам честно все написала выше
Клиент
Виктория, похоже на дипегментацию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, объясните мне
Что вы хотите увидеть?
Клиент
Виктория, я добавила фото приближенное, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По данному фото выводов никаких не сделать
Клиент
Виктория, хотя бы понять, что это такое и почему
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ничего нового вам не напишу кроме того, что уже увидела
Точно вам сказать может врач только после очного осмотра
Клиент
Виктория, здравствуйте. Мы были у врача и теперь я еще больше в переживаниях. Я добавила фото заключения, посмотрите пожалуйста. Что из этого действительно похоже? Меня напугали тем, что это возможно нейрофебраматоз...
Клиент
Виктория,?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я смотрю в силу физической возможности. Вы не одна здесь с вопросом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас основной диагноз стоит гиперпигментация
А все остальное со знаком ?
Чтобы это исключить, пройдите обследования и всех врачей, что вам врач пишет
В медицине надо что - то вам делать,чтобы исключить все плохое
Для этого надо собраться и делать, а не изводить себя
Спасибо за понимание
Клиент
Виктория, мы были у генетика. Она не направила нас не анализ нейрофиброматоза. Подскажите пожалуйста, пятна растут, могла ли я ударом спровоцировать что то плохое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследование - это нормально
Насчет спровоцировать, сложно сказать
Если генетика, нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
По фото очаг пигментации.
Внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Опасного не представляет.
Может пройти по мере взросления или остаться.
Я не думаю, что травматизация могла спровоцировать.
Часто пигментация носит генетически обусловленное появление.
Сейчас вам только необходимо наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мы были у врача и теперь я еще больше в переживаниях. Я добавила фото заключения, посмотрите пожалуйста. Что из этого действительно похоже? Меня напугали тем, что это возможно нейрофебраматоз...
Клиент
Татьяна,???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья добрый вечер.
Врач предположил диагнозы, но не подтвердил.
Вам совсем не стоит расстраиваться за ранее, так как по нет признаков НЫ, емть дисхромия, как признак пигментации.
Обследование стоит пройти.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, сначала к генетику, либо можно сдать анализ на нейрофиброматоз самим? И какого типа? Их вроде как минимум 2
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самостоятельно ничего сдавать не надо, так много типов, решит врач генетик.
Берите направление по заключению и к врачу, а далее от него отталкиваться.
Не переживайте это для полного спокойствия.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У генетика были, но у частного. Направление не дала, сказала не видит показаний. Что делать дальше?