Чешется родинка

Периодически чешется родинка и вокруг нее ! Раньше была светлее , сейчас мне кажется стала чуть темнее и в размере увеличилась ! Очень переживаю ! Чешется не постоянно ! Спасибо ! Фото могу предоставить !

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Внешне невус маи спокойный, есть небольшое воспаление вокруг кожи.
Зуд может быть в норме, или из-за роста или трения, травматизации, или фолликулита рядом.
Учитывая зуд, то лучше всего необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
При зуде крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Стараться Мочалкой не растирать активно.

Татьяна, спасибо ! Она раз в год всегда чешется у меня !

Тогда ничего страшного нет, даже не переживайте!

Татьяна, можно еще один вопрос ! Я сейчас ее разглядывала под фонариком и она как будто чуток сохнет ! Кожа на ней сухая в серединке !

Не переживайте, это Роговой слой, он может меняться.
Сейчас лучше Наружно крем Неотанин несколько дней использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный, вокруг легкое воспаление
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней
Если видите, что часто травмируется, лучше удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 3/5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне никаких подозрений не вызывает, вокруг невуса гиперемия, вероятно из-за расчёсывания, можно наносить лосьон Неотанин для снятия зуда 2 раза в день, очно показаться планово для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.

Дарья, спасибо ! Сходила к дерматологу она сказала внешне спокойная родинка , не стала ничего мне делать ! Сказала что скорее всего из за трения , место такое ! Лучше удалить сказала чтоб не подвергать ее трению !

Дарья, но я все равно переживаю ! Или внешне действительно понятно что она не перерождается

Не переживайте! Очный осмотр только подтвердил, то что видно по фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . До уточнения очно покажитесь доктору . Возможно просто на этом месте раздражение