Анализы при циаликии

Моему ребёнку 3,5 года мальчик, в связи с маленьким ростом и весом (11,5 кг и 92 см) на основании осмотра был поставлен диагноз циалкия. На мой вопрос о сдаче анализов для подтверждения диагноза, был получен ответ, что он не информативен. После 4 месяцев диеты видимых результатов не вижу и при случайном попадании глютена никаких реакций со стороны жкт не было. Я сомневаюсь в диагнозе, хочу сдать ребёнку анализы. После прочтения нескольких статей, пришла к выводу, что возможно сдать генетический тест или после провокации глютеном другие показатели крови. Разобраться самой сложно подскажите как поступить и в дальнейшем мне нужно будет расшифровать результаты. Очень нужен врач кто сталкивался с этим заболеванием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавайте генетический тест на целиакию. Он достаточно дорогой, но информативный.

Принятый ответ

Тест очень дорогой. Бесплатно его никто вам не назначит. Действительно, генетический тест очень информативен. В принципе, это единственное что точно поможет поставить диагноз.

Здравствуйте снача исключить пара дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции
Гормоны

Принятый ответ

Добрый день! А нарушение стула есть у ребенка? Были ли у эндокринолога? Напишите вес, рост и возраст

Здравствуйте генетический тест 100% даст ответ на ваш вопрос, но это очень дорого

Здравствуйте, при диагностике целиакии IgA-TG2 — антитела к тканевой трансглютаминазе IgA — лучший для выбора тест для диагностики целиакии. Необходимо одновременное определение общего уровня иммуноглобулина А. Также желательна биопсия тонкого кишечника. При сомнениях уже делается генетический тест, с него обычно не начинают. Все серологические тесты должны проводиться на фоне употребления глютена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать генетический тест на целиакию

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально сдать генетический тест