СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Лишай у кошек

Добрый день! 2 недели назад у трех кошек подтвердили лишай. Лечили мазью Ям БК, Дифлюкан 10мг/мл, фунгин спрей и было 2 купания в Лайме Сульфур. У одной кошки в итоге осталось два светящихся волоска, у второй тоже совсем маленький очаг, а у третьей еще есть достаточное свечение на пятне на морде. Сейчас врач сказал только месяц купать в Лайме. Подскажите, может какую-то еще терапию применить? Я хотела их купать в шампуне Пчелодар с кетоконазолом + тербинафин таблетки, стоит ли сейчас продолжать такое лечение?

Нет
21 год
6 Июня 2024·Просмотров: 152·Елизавета, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение шампуня с кетоконазолом предпочтительнее в данном случае, так же показано продолжение местных обработок очагов противогрибковыми препаратами.
Если поражения не генерализованное и есть выраженная положительная динамика- применение системных противогрибковых препаратов пока не обязательно. Через 10-14 дней рекомендуется повторить исследование на дерматофиты и в зависимости от результатов принимать решение о продолжении или прекращении лечения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.