Подавилась

Подавилась пол часа назад. Как будто еще что-то мешает, подавилась сыром. Уже не задохнусь? Если бы не могла дышать, не дышала бы сразу, сейчас дышу нормально

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уже не задохнетесь, не переживайте! Если бы пища попала в бронхи, возник бы рефлекторный сильный кашель. Такое чувство у вас возникло в связи с перерастяжением слизистой пищевода, если кусочек был крупный, или, возможно, чуть-чуть поцарапали. Это скоро пройдет. Тщательно пережевывайте пищу и не торопитесь. Можно принять Маалокс жидкий за 30 мин до еды. Будьте здоровы!?

Полина Викторовна, спасибо большое. У меня скорее всего ангина. Горло болит третий день красное и белый налет, как можно лечить дома?)

Вы конечно не в том разделе вопрос задали) прикрепите фото горла. Температура?

Полина Викторовна, прикрепила)

Полина Викторовна, просто скорее всего из-за больного горла мне казалось что что-то мешает долго после того как подавилась)

Налета на миндалинах не вижу. Чтобы определить, нужны ли антибиотики, хорошо бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и стрептотест сделать (в аптеке продается).
Пока лечение симптоматическое.
При повышении температуры более 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрфен) 1т 3р/сут.
Спрей гексорал/тантум верде/граммидин 3р/сутки
Горло полоскать средством ОКИ - 3-4р/сутки, оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие.
Любые пастилки (стрепсилс/септолетте) 3-4р/ сутки для снятия воспаления и боли.
Нос промывать солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис) 4р/сутки.
Витамин С 1000 мг 1р/сут 10 дней
Проветривать помещение. Увеличить объем потребляемой жидкости (чистой воды) из расчета 30 мл на 1кг веса.

Полина Викторовна, спасибо)

Полина Викторовна, полощу горло фурацилином, ингалипт дома был, и стрепсиос, температуры нет, но горло сегодня хуже и как кровеные подтеки. Прикрепила фото. Это нормально что так?

Скорее всего из-за сухости слизистых при полоскании могут быть микро трещинки, добавьте Аквалор горло, 4р/сут для увлажнения

Принятый ответ

Добрый день. У вас остаточное раздражение слизистой и горло воспалено. Выполняйте полоскания фурацилином, ирригация ингалипт гекосрал, рассасывающиеся таблетки граммидина, тёплый чай, примерно за пару дней дискомфорт пройдёт.

Ярослав Викторович, здравствуйте, горло стало краснее.

Такой цвет признак воспаления .