Консультация гинеколога-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №2177018

Добрый вечер . Я женщина , 34 года . Рост 167, вес 54 кг. Всегда до 32 лет была с дефицитом веса ( 43-45 кг ). Одни роды кс, одна беременность . Мес начались с 15 лет . Всегда были нерегулярные и скудные , в подростковом возрасте безболезненные , с 25 лет болезненные . По узи ставили всегда мультифоликулярные яичники. До беременности пила ярину 2 года ( тк цикл не нерегулярный был , кожа жирнилась , болезненная овуляция и тд ). Отменила когда задумала родить ребенка , после отмены заьеонменела через 8 месяцев . Беременность и роды были отличные . Кс по причине предлежания плаценты .

На сегодняшний день - цикл более 62-х дней , скудные месячные , болезненная грудь , болезненная овуляция ( через раз я ее ощущаю и это подтверждается узи). А самое главное !!! Жуткое прыгающее настроение со слезами , в дни овуляции озноб ночью без температуры( 1-3 дня) , то жарко то холодно . Головные боли , раздражительность . Решила сдать гормоны .

На 4-й день цикла . Анализы на фото . ( до этого цикл был 62 дня , затем 21 день , затем на 4-й день сдала кровь).

Анализы щитовидки, т3, т4.ттг в норме . ( референс). Не увеличена .

Вопрос : 1. Что вы посоветуете с такими гормонами? Какие доп обследования ?
2. Можно ли обойтись без КОК?
3. Можно ли выровнять в моем случае гормональный фон не кок? Чем если можно ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит , бронхит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Сочетание симптомов - нарушение менструального цикла, мультифолликулярные яичники, повышение тестостерона - это СПКЯ ( синдром поликистозных яичников) Лечение - назначение КОК с антиандрогенным эффектом ( ЯРИНА, МИДИАНА).
Также повышен пролактин. Этот гормон вырабатывается в гипофизе. Он очень капризный, реагирует на стресс, плохой сон. Его надо повторить через 1 месяц на 2 -4й день менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Есть повышение пролактина, это может быть причиной Ваших жалоб. Пересдать кров на пролактин через 7-10 дней соблюдая правила сдачи: за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Сдавать пролактин с определением макро и микропролактина, если пролактин будет вновь повышен за счёт микропролактина начинать прием циклодинон 1 таблетка утром. По анализам есть повышение свободного тестостерона, если есть признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, выпадение волос,жирность кожи первой линией терапии является кок с антиандрогенным эффектом, не лечится, убираем симптоматику только на время приема кок. Принимать можно длительно до менопаузы с перерывом на беременность. Если кок принимать не хотите а гиперандрогения беспокоит можно рассмотреть прием антиандрогенов, например, спиронолактон. В помощь работе яичников можно начать прием инозитола 2-4 гр в сутки. Можно пробовать циклические витамины цикловита или мабелль цикл. В целом просто все решается приемом кок, если кок принимать не хотите варианты описала выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смена настроения, раздражительность, болезненность груди - эти жалобы имеют какую - то связь с циклом? Может жуть возникаю недели за 2 до менструации?

Есть небольшое повышение пролактина, учитывая нерегулярный цикл, лучше этот анализ пересдать с фракциями - мономерным и макропролактином. Перед сдачей соблюдайте правила подготовки, они указаны на сайте лаборатории, в которой будете сдавать анализ.