Консультация психиатра /

Стрезам поможет ? — вопрос №2177028

Гиру. Атаракс не подошел. Адаптол очень слабый
Стрезвм 2 раза в день. Вчера смог осилить одну и лег спать ) но весь день без тревоги.
Сегодня выпил одну. Норм. Вечером тревога ????? Почему. Выпили по 1/2 два раза с перерывом в два часа. Вроде норм.

Днем выходил на улицу. Было не очень жарко. Но мне как будто на жаре плохо. Пот жесткий. Качает. И я не понимаю это тревога или что то другое ? Хотя было не так жарко. Мыслей тревожных вроде нет.

И последний вопрос. Прям какой то страх перед тем как выпить препарат. Боишься. И после того как выпил тревожно. Это нормально ? Можете сказать из практики как переносили пациенты ваши ? Что вы думаете?

PS даже сейчас. Вечером прогуляться 15 минут. Прям пот. Ну и тревогу я чувствовал. Что вот вот упаду. Просто вчера мне помогла одна капсула. Сегодня две не могут (именно вечером). Знаю про антидепрессант. Но врач отложил на две недели. Мол надо найти норм прикрытие. Чтобы без побочек. Ципрплекс кстати пить буду

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Стрезам переносят хорошо. Эффект у него тоже накопительный. Подобрать нужно комфортную дозу. В силу тревожности и имеет место страх до и после приема таблетки. Ципралекс прекрасный препарат! И главное не забывать о когнитивно- поведенческой психотерапии. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Основное лечение это психотерапия! Комбинация ее с медикаментозным лечением дает положительный эффект. И дыхательные техники очень эффективны! Одни пациенты выбирают таблетки… другие проходят терапию. Выбор за вами!
Спасибо за отзыв!

Клиент
Татьяна Александровна, спасибо Вам!)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Срезам хорошо переносится. Но всё же необходимо добавить антидепрессант.
Психиатр
Здравствуйте! Стрезам очень хороший, современный препарат, относится к группе транквилизаторов - т.е. успокаивает, расслабляет организм, снимая этим симптомы тревоги.

Когда вы выпили 1 таблетку и весь день тревоги не было - это могла быть реакция на новый препарат, организм познакомился с новым веществом, которое оказало седативное, возможно даже снотворное действие. Но, разумеется, нужно пройти курс лечения, продолжать прием препарата по вашей схеме.

Про тревогу после и перед приемом препарата - абсолютно нормальная реакция в вашей ситуации. Часто встречается такое явление, когда человек беспокоится о том, как организм воспримет новое лекарство, опасаясь ухудшения состояния (это может быть любой препарат, например кардиологический, неврологический). Бывает и так, что после назначения люди перечитывают инструкцию с побочными явлениями и вовсе отказываются от приема, впадая в панику. Этого не нужно бояться, если вам прописал данный препарат доктор на приеме, разумеется он учел все «за» и «против». В случае же тревожных расстройств - страх приема препарата явление частое. Препарат Стрезам пациенты переносят очень хорошо, подходит и помогает во многих случаях.

Явления, которые вы описываете при выходе на улицу больше похоже на тревогу и ее последствия, аналоги «панических атак». Может сочетаться с потливостью, необоснованным страхом умереть, упасть, потерять сознание, сердцебиением, нехваткой воздуха, потемнением в глазах. Бывает так, что «паническая атака» ассоциируется с определенным действием, например с выходом на улицу, и каждый раз организм заведомо «готовится, что вновь станет плохо, если выйду на улицу». Это может повторяться, «накручиваться в голове». Но тревога тем не менее будет проявляться и в других ситуациях, разумеется, в этом суть тревожных расстройств.

Что можно сказать относительно лечения: обычно в таких случаях лечение проводят антидепрессантами совместно с посещением психолога или занятиями психотерапией (когнитивно-поведенческой). Это основное лечение. Стрезам же - это транквилизатор, это значит, что он лишь снимает симптомы (тревогу, бессонницу), ликвидирует их на время своего действия, но не ведет к излечению самого расстройства. Транквилизаторы часто используют для «перекрытия» на то время, пока основное лечение (антидепрессант) не начнёт свое эффективное действие, а это не менее чем через 2 недели. Так что тактика вашего доктора верная, но для лечения необходимо начинать терапию совместно с антидепрессантом и, по возможности, психотерапией. Сейчас вы не излечиваетесь - вы снимаете симптомы.

Ципралекс замечательный препарат, хорошо переносится. Препарат зарубежного производства, часто назначают именно его, т.к. обладает лучшей эффективностью от данного производителя. Есть отечественные аналоги, более бюджетные, но из опыта работы - они дают меньший эффект лечения.