Консультация гинеколога /

Помогите понять цикл — вопрос №2177061

Здравствуйте, не могу разобраться с циклом. Не понимаю стал он чаще или нет.
Не знаю, как правильно считать. Дело в том ,что перерыв между месячными всего 17-19 дней . От окончания одних и до начала следующих. Раньше мне казалось перерыв был больше.
С детства помню,что цикл 21 день , но как мы его считали так с врачом не знаю. 21 день и больше ,как раз был между месячными , а не от начала до начала цикла вроде бы...

Ситуация такая в марте пришли Месячные 23 марта, идут 6 дней,соответственно до 29 марта , а след уже были 17 апреля и опять 6 дней.
Далее 11 мая и вот сейчас 6 июня опять начались. Что происходит не пойму.
У гинеколога была ровно год назад. Есть очень маленькая миома, эндометриоз вроде . Но раньше не было таких коротких перерывов. Был сильный стресс, очень . Но был он в марте в конце. Ещё совсем недавно я сдавала кровь общий анализ по другим причинам . Там была обнаружена бактериальная инфекция ( кашель, сопли)пила амоксиклав.
Выделения при месячных немного изменились. Первые дни очень обильные. Далее совсем чуть чуть. Вообщем я на нервах, до гинеколога ещё долго ждать. Так же помню,что на протяжении всего времени,у меня уже был один раз такой сбой на фоне сильнейшего стресс около 20 лет назад,тогда месячные шли каждые две недели.

Сейчас меня волнует не слишком ли короткий перерыв между окончанием одних и началом следующих?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Менструальный цикл - это цикл от начала менструации и до следующей менструации. В норме он должен быть от 22 дней и до 35 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Правильно цикл считать от первого до первого дня. Получается он у вас около 25 дней. Цикл от 21 дня и длиннее считается нормой.
То, что он изменился - это действительно может быть на фоне стресса, да ещё и болезни с приёмом антибиотиков. Обильные менструации в начале, а потом мазня - м.б. из-за эндометриоза
Ничего с этим делать не нужно, это нормальный процесс.
Принятый ответ

Клиент
Мария Александровна, а то что такой короткий перерыв получается между концом одних месячных и началом следующих?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не считают перерыв от конца, всегда от начала. И вот от начала до начала 21 день и более. От конца до начала м.б. сколько угодно, т.к. длительность менструации м.б. до 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно дать гормоны на 2-4 день мц: лг, фсг, пролактин, ттг, т4св, эстрадиол, амг. Укорочение цикла может быть на фоне гормонального сбоя, а может быть предвестником пременопаузы. Амг и фсг скажут об этом. Сейчас можно принимать витаминотераиию-Цикловиту или Таймфактор для мягкой стабилизации цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, подскажите с какого дня надо принимать эти витамины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше с 1го для начинать. При вашем цикле с 1 по 12, красные, с 13 по 22 бежевые
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В норме менструальный цикл от 21го дня до 35дней.
От начала менструации до начала следующей. У Вас больше 21го дня, все хорошо, не переживайте!

Характер менструаций может меняться. Главное, что они должны быть не более 8дней и по объему в максимально интенсивный день - не более большой прокладки за 2часа.