Сахар натощак высокий
Здравствуйте. Вес 92. Рост 174. Сахар натощак 7,8. Сил нет совсем. Была сегодня у местного эндокринолога сказала держать диету и все. Мне надо что-нибудь пить? Начала пить омегу, магний, и для зрения, так как правый глаз сильно начал ухудшаться. Спасибо врачи
Принятый ответ
Здравствуйте.сдайте кровь на гликированный гемоглобин-это уровень сахара за последние 3 месяца среднее значение -для исключения Преддиабета и диабета.
Если показатель повышен -начните принимать глюкофаж 850мг на ночь
Также соблюдайте диету с исключением легусвоемых углеводов
Виктория Викторовна, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин (это средний сахар за 3 месяца).
Если гликированный гемоглобин будет 5.7 %-6,4%-то пройти тест с нагрузкой 75 г глюкозы, для уточнения диагноза.
После проведения теста можно начать принимать, например, Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после еды.
Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Необходима консультация офтальмолога.
Александра Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, на данный момент это самый точный метод при каких то возможных нарушениях углеводного обмена. В случае наличия преддиабета или сахарного диабета принимайте глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. на ночь.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, здравствуйте. А я смогу уйти от этого препарата в будущем и будет ли у меня Сахар нормальный, если снизить вес ?
Елена Валерьевна, мне Орлистан надо пить?
Да, вполне возможно, что при изменении образа жизни - соблюдении диеты, снижении веса сахар нормализуется и препарат будет не нужен.
Орлистат можете попробовать принимать для снижения веса - 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни
Так же для снижения веса есть другие препараты. Есть препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.
Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ ?
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар высокий нужно ещё раз сдать кровь на сахар натощак и гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца, высокий риск диабета из-за ожирения. После сдачи крови начинайте соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Для снижения веса можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, спасибо за ответ ?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день
У вас диабет
Пить глюкофаж Лонг одна таблетка натощак 1000 мг
Через месяц сдать кровь натощак и через два часа после еды
Можно купить глюкометр и мерить им
И ещё имеет смысл посмотреть ТТГ,Т4 свободный,ферритин и Вит Д
Ваше плохое самочувствие может быть обусловлено именно этими факторами
Елена Борисовна, а я смогу уйти в будущем от этого препарата, если вес нормализую.? Или у меня сахарный диабет уже на всю жизнь?
Конечно сможете
Если снизите вес и исключите из питания быстрые углеводы
Елена Борисовна, спасибо за ответ ?