Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар натощак 9-10 ед. — вопрос №2039588

У мамы (84) года уже неделя как повышенный сахар , утром натощак 9,2 -10,4 , через пас после еды 20 , потом падает еще час 2-3 единицы. Сердечница, перенесла тяжелый инфаркт, хронический пиелонефрит, поджелудочная. В больницу сейчас отправить очень сложно ,( очень тяжело передвигается и + боится выходить на улицу из-за обстрелов , живет в Белгороде ). Раньше сахар всегда был в норме , иногда были небольшие отклонения , но не существенные.

Возраст: 84

Хронические болезни: перенесла обширный инфаркт, хр. пиелонефрит, киста почки , панкреатит .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните прием эводин 5 мг или тражента 5 мг 1 р в день и Форсига 10 мг утром. Контроль глюкозы крови. Целевые уровни - натощак не более 8,0, через 2 часа после еды не более 11,0
Эндокринолог
Здравствуйте ,целевые показатели сахара крови для пожилого человека натощак до 8.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 8.%.
Начните принимать Випидия 25 мг или Тражента 5 мг в обед
Глимепирид 2 мг или Амарил 2 мг перед завтраком за 15 минут до еды, если целевые параметры сахара крови через 3 месяца не будут достигнуты или сахар по самоконтролю будет снижаться, но не достаточно, тогда можно Амарил 2 мг давать маме перед ужином
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае рекомендовала бы Форсигу 10мг (выводит избыток сахара с мочой, обладает кардиопротективным и нефропротективным действием ) + траженту. Не стоит стремиться к норме сахара, натощак должно быть не более 8, через 2 часа после еды до 10. Через час не измеряйте сахар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Так как есть проблемы с сердцем, начните прием препарата форсига 10мг утром ,
препарат будет защищать сердце, плюс Випидию 25 мг или Траженту 5 мг в обед, посмотрите какие будут сахара, в связи с преренесенными заболеваниями и возрастом, старайтесь держать утренний сахар не более 8,0 ммоль/л
Через два часа после еды- не более 11 ммоль/л
Через час смотреть не нужно, этот показатель не информативен.

Если через две недели сахар не нормализуется, можно добавить Диабетон мв 60мг по пол таблетки утром за 30 минут до еды или Амарил 2 мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Соблюдайте диету
Исключите сладкое,мучное,рис,манку
Пейте форсигу 10 мг утром
Через неделю контроль сахара натощак и через два часа после завтрака