Консультация педиатра /

Вакцинация после тромбоцетопении — вопрос №2177109

Ребенку почти два года! 3 роды! Прививка Бцж в роддоме, в 1 месяц Непрямая затяжная гипербилирубинэмия. При выписка: биохимия крови 15.08.2022г - АЛТ 37.8 ед. АСТ 64.2
ед., билирубин общий 91.5
мкмольл, прямой 13.1 мкмоль, ГГТ 87 ед.
Кровь методом ПЦР к герпес группе - ДНК герпес 6 типа+ кп 2.46. В 1 год сдали общий анализ крови плановый: ОТП 01.07.23 тромб 29 × 10 9/л, на фоне ВГ6 типа. В лечении ВВИГ 5 гр. (588 мг/кг). ЖДА в легкой форме( пропили 3 флакона Мальтофера) Рецидивов снижения тромбоцитов в течении года не было! Последний анализ крови 29.03.2024: Hb-121, тромбоциты 284. Вопрос: можно ли продолжить вакцинацию? График с чего начать?Или категорично нельзя ? Сколько если нельзя ждать и какие анализы сдать перед прививкой!? К саду нужна прививка от Полиомиелита! Какую вакцину лучше? 2 вопрос: можно ребенку поездки на самолете? И смена часового пояса 2-3 часа?

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп

Педиатр
Добрый день.

Так как ребёнок имеет в анамнезе диагноз тромбоцитопению, то допуск к вакцинации дает непосредственно ваш лечащий доктор , который вас наблюдает (то есть гематолог)
Наличие ранее у ребёнка тромбоцитопении не является абсолютным показанием для отказа от вакцинации, но нужно дождаться стойкой ремиссии.

Так как при постановке вакцин возможно снижение тромбоцитов.
Поэтому перед вакцинацией для получения допуска желательно сдавать кровь на подсчет тромбоцитов, и после вакцинации для контроля крови через 2-3 недели сдать анализ

По поводу полиомиелита - есть живая вакцина(это капли) и есть инактивированная в виде инъекции. Сначала делаем 3 дозы инактивированной, и только потом модно живую в капельках в ротик.
По поводу сада и прививок, это не обязательное условие, вы имеете право водить ребёнка в сад, без данной вакцинации
Но если в вашей группе сделают какому-то ребёнку живую вакцину в капельках, то должно быть разобщение вашего ребёнка на 60 дней, в таких случаях предлагают либо другую группу, либо это время не ходить в сад

Перелет на самолете можно, если при этом кровь в норме(тромбоциты)

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!еще подскажите пожалуйста сколько ждать стойкой ремиссии? Год почти прошел! И ранее была рекомендация не менять климат ! Планируем отдых и получается для здоровья ребенка за пределы области лучше не выезжать? Или все таки можно? Страх присутствует! В целом в течении года ребенок активный и было пару раз орви! С невысокой температурой! И зимой был дерматит! Сейчас кожа чистая!

Педиатр
Диспансерный учет детей с тромбоцитопенией как минимум 2 года, в течение этого времени если не было понижения тромбоцитов, тогда имеет место рассмотреть вакцинацию, но с предварительным анализом конечно.
По поводу климата резкий скачок в погодных условиях нежелателен.
Педиатр
Здравствуйте! К Вас в рекомендациях указан мед отвод еще на год. Так что вопрос непосредственно разрешения вакцинации должен решать гематолог, который Вас наблюдает.

В целом год ремиссии можно рассмотреть как разрешение к вакцинации.

Но, конечно, перед прививкой в Вашем случае нужен общий анализ крови для определения уровня тромбоцитов.

От полиомиелита Вам можно сделать пентаксим трехкратно с интервалом 45 дней (это многокомпонентная вакцина, полиомиелит там включен).

Перелет возможен (лучше так же с предварительно сданным анализом крови, чтобы убедиться, что все в порядке).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А повтор тромбоцепении насколько велик? Мне это контролировать всю жизнь? Можно как то предотвратить повторения? Какая нибудь профилактика? Я так и не поняла почему возникло у нас!
Педиатр
Частоту возникновения рецидивов не могу сказать, на практике есть детки, которые за год давали клинику несколько раз, а есть те, у кого это было единожды.
Всю жизнь контролировать не нужно, наблюдение на учете 2—3 года.

Тромбоцитопения возникает зачастую на фоне различных инфекций. Профилактики нет, к сожалению.