Консультация хирург-стоматолога /

Альвеолит после удаления — вопрос №2177129

Был разрушенный зуб снизу шестой и никак не беспокоил,по снимку сказали что есть хроническое воспаление и нужно перелечивать. Когда вскрыли зуб и начали закладывать кальций в каналы, то снизу на десне появилось уплотнение. Уплотнение разрезали, гноя не было по словам врача, а просто чёрная кровь. Через 2 недели после разреза и когда уже надо было постоянно пломбировать зуб он начал очень сильно тянуть и не помогало ни одно обезбаливающее. Зуб удалили, сгусток образовался, но долго кровило и в итоге сухая лунка. Почистили и стали закладывать йодоформенные турунды, но боль как была так и остаётся. Турунды ставили неделю, пила антибиотик линкомицин. На данный момент тянущие боли сохраняются и усиливаются от приёма пищи.Уже думаю может это соседний зуб всё таки давал боли, так как его недавно тоже пролечили и на корне было воспаление.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте. То есть, у Вас боль разлитая? Не понятно от чего боль- от лунки или от зуба?
Делали ли диагностику (перкуссию) соседних зубов? (хотя по снимку нормальные зубки)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, по ощущениям от лунки ближе к седьмому зубу. Или это от того что ткани ещё мало наросло и где то кость режет сквозь десну

Клиент
Алина Владимировна, стучали по двум соседним зубам и оба отзывались болью. Сказали что это из за воспаления в лунке. Просто очень изматывает эта тянущая боль
Стоматолог
Поняла. Ознакомилась со снимком из КТ, судя по нему - в 7 зубе имеется карман. Может и он давать такую боль, особенно, после удаления соседнего зуба. Тем более, пишете, что боль тянущая.
Клиент
Алина Владимировна, и как быть если боль идёт от кармана?
Клиент
Алина Владимировна, и ещё скажите пожалуйста вот этот костный дефект, что с ним делать? Планировала ставить брекеты, но получается на это место нельзя сдвигать зубы из за дефекта
Стоматолог
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Холисал гель.
Рядом на 7 зубе зубе имеется налёт, желательно убрать. Если налёт- сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Холисал в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного.
Понаблюдайте пару дней- станет ли легче.
Важно так же соблюдать гигиену всех зубов, так как вся инфекция с них стремится в рану.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу) Или боль нарастает, улучшений нет, то срочно к врачу.
Здоровья Вам.
Стоматолог
Можно, но, если верхние зубки ещё более менее (хотя можно поспорить, там пазуха, вряд ли тоже сместишь, нужно думать об имплантации). Снизу это 7 зуб нужно смотреть- есть ли подвижность, возможно, при смещении он сильно расшатается.. Но нужно выждать хотя бы 3-6 месяцев.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста а молочные продукты уже можно кушать? И ещё вопрос как заживёт десна если нет перегородки? Там так и будет такая глубокая ямка?
Стоматолог
Со временем кость восстановится благодаря специальным клеткам - остеобластам.
Молочные продукты можно кушать.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку зуб удалер полностью,по анаинезу-альвеолит,при этом заживление идет дольше обычного и симптомы могут беспокоить
По фото лунки,все неплохо на вид,зубы соседние хорошо вычищате?очень много налета,это может повторно инфицировть лунку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, чистить получается плохо. Болят десна и чищу мягкой щёткой, а она плохо убирает налёт. На данный момент можно сделать чистку у стоматолога? Или нужно ждать заживления? И можно ли кушать уже молочные продукты?
Стоматолог
Нет,чистку у стоматолога пока нельзя
Мягкая щетка неэффективна,чистить надо средней жесткости всегда,через боль и кровь зато за пару дней десна снова прикрепится и будет здоровой,речь конечно о чистке зубов,а не лунки
На десну в области ьунки наносите гель холисал,он хорошо обезболивает и противовоспалительный
Молочное ,конечно,можно
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста а через сколько можно сделать чистку у стоматолога и лечить другие зубы?
Стоматолог
Хотя бы недельку еще подождите,чтобы лунка затянулась,лечить можно хоть сейчас,если лечение будет с коффердамом,а чистку чуть попозже
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб удалили полностью, но так как был альвеолит, то заживать будет в 1,5 раза дольше. В норме кость заживает от 3месяцев, слизистая в среднем 1 мес, при альвеолите дольше. Ротовые ванночки-ротокан, отвар ромашки хлорофиллипт масляный ,винилин.
Зубы соседние с лункой имеют право немного поднывать, но боль неинтенсивная, приема обезболивающих не требует. Боль усиливается после широкого открывания рта, иррадиирует в ухо, висок?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да после открывания рта начинает сильнее тянуть.
Стоматолог
щелчки, заклинивание в ВНЧС есть? при боковых движениях челюсти боль усиливается?пои пальпации в области ВНЧС ( перед козелком уха?
Клиент
Светлана, нет. При боковых движениях сверху начинает болеть. Когда то была на приёме и говорили что есть дисфункция
Стоматолог
я именно это и имела ввиду( после сложного удаления проблемы с ВНЧС часто обостряются. Поэтому сейчас- обработки лунки( ротовые ванночки) и антисептики местно( холисал,дентинейл натура,пародонтоцид и т.д.) и гель димексил и найз, чередуя на область ВНЧС и соседние