Лейкоциты и бактерии в моче.

Здравствуйте. Женщина 25 л. Сдавала ОАМ , ОАК, биохимию. Моча пришла что-то совсем плохая. Лейкоциты в моче 67, плоский эпителий 41, эритроциты в моче 37. Бактерии в моче - 2,5 х 10*6. По ОАМ - лимфоциты 4,05. Лимфоциты (%) - 48. Лейкоциты в моче - 10. По Биохимии увеличена мочевая кислота - 363. (чуть выше нормы) Почему может быть такие анализы? В туалет мочусь без боли, но иногда тянет низ живота. В последнее время поднимается давление до 145/100, чсс 120. Частая тошнота. Что первым делом нужно еще обследовать и какие препараты применять сейчас чтобы не усугубить ситуацию? Спасибо .

Гипотиреоз, ГЭРБ, джвп, первичная гипертония
25 лет

Добрый вечер.С какой целью сдавали анализы?Что-то тревожит или проф.осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Луиза, беспокоит плохое самочувствие, тошнота, головокружение, давление. Сдала базу чтоб провериться

Анастасия,тогда такой вопрос.Вы перед сбором мочи прикрывали влагалище ватным тампоном?Выделенич присутствуют?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, гинекологические мазки, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.

Анастасия, добрый вечер! Учитывая наличие бактерий в ОАМ, необходимо выяснить, какие конкретно бактерии присутствуют, и к каким антибиотикам они чувствительны, чтобы можно было назначить лечение «точно в цель». Для этого выполняется бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (подготовка такая же, как и к ОАМ: сдаем анализ утром, предварительно необходимо подмыться спереди-назад, во влагалище на время мочеиспускания желательно поставить тампон или стерильную салфетку, в баночку - средняя порция мочи). Так как есть дискомфорт внизу живота, необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря (за час до исследования нужно будет выпить около 0.5-1 литра), а так как есть эритроциты в моче, а также у вас повышается давление, нужно будет УЗИ почек выполнить также в положении стоя и сделать допплерографию почечных сосудов.
Из препаратов пока только канефрон 2т 3раза в день - 20 дней

Из препаратов пока что, до дообследования - только канефрон 2т. 3раза в день - 20 дней

Здравствуйте! С половым актом связываете появление жалоб?

Добрый день!
Вам нужно сделать дообследование
УЗИ почек и мочевого пузыря
Бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на мочевую инфекцию, но нужно проверить почки (соли, песок, микролити, воспалительные изменения) и мочевой пузырь (цистит?)
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
- Пересдать общий анализ мочи и СДАТЬ бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
- Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
- Консультация гинеколога, мазки на флору
- При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.