Что вас беспокоит?
Проблемы с жкт, жкб,
Давно страдаю желечекаменной болезнью, много маленьких, иногда бывали приступы, садилась на диету на неделю и все проходило, в данный момент пару недель уже как сижу на диете стол 5 стараюсь соблюдать, но могу иногда съесть то что запрещено и опять ноет бок, возможно поэтому он не проходит, воды пью мало очень, забываю. Начались проблемы как мне кажется с кишечником , либо из за болезни желчного пузыря все это. Вообщем симптомы ноющая боль в правом боку отдает лопатку , запор, слизь в Кале и как мне показалось была крапинка крови, слизь появилась после приема дюспаталин(3 капсулы) как мне показалось. Ходила на узи обп, результат приложу, сдала кровь биохимию и клинический и мочу тоже приложу фото, там есть показатели которые выше нормы и ниже, объясните что это значит? Все совсем плохо? Очень боюсь страшных болезней…
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу ЖКБ с хирургом не консультировались, чтобы удалять?
по анализам ничего страшного нет, даже кровь спокойная, не воспалительная. Если приступы частые - то есть смысл рассматривать оперативное лечение и удаление желчного пузыря.
Креатинин очень незначительно повышен, но вы мало пьете воды, уже эти можно объяснить повышение. Сыв.железо - лабильный показатель, изолировано ничего толком не означает, он от приема пищи уже меняется.
Надежда Яковлевна, пока по поводу удаления не говорила, я думаю об этом , но как то страшно,копрограмма в процессе сдачи.
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
по поводу кишечника - при проблемах с желчеоттоком, при малом употреблении воды - запоры будут. Желчь - раздражитель кишечника на опорожнение, а при малом количестве воды - плотные каловые массы. Копрограмму сдавали?
Надежда Яковлевна, я читала, что при проблемах с жкт еще сдают на хеликобактер пилори, стоит ли при таких анализах сдавать этот анализ?
можно сдать либо пцр кала на хеликобактер, либо с13 дыхательный тест. Но нужен и фгдс. Даже само по себе обнаружение хеликобактер - еще не повод его лечить, там такая схема, что от нее проблем может быть больше. Хеликабактер лечат, если есть эрозии, язвы в желудке, ДПК.
Надежда Яковлевна, фгдс тоже в процессе сдачи, у меня просто ни когда не было проблем с жкт, ( запоры появились после беременности первой, лет в 20), а после родов( ребенку 2 года) желчный часто стал реагировать, но и камней столько много не было раньше. а как люди живут с хеликобактер без лечения? Правда ли , что хеликобактер вызывает рак?
Что такое дпк?
дпк - двенадцатиперстная кишка.
сдайте на хеликобактер кал, так проще всего.
ранее считалось, что вызывает рак, сейчас другие исследования провели и такой 100% связи не обнаружено.
Надежда Яковлевна, подскажите есть ли смысл пить ципролет 500 чтоб снять воспаление? Бок так и ноет. Мне его сегодня выписал терапевт чтоб до операции снять воспаление, просто сначала надо к хирургу попасть(попробую в понедельник) и там еще анализов назначат
теоретически, можете попробовать - 2 раза в день.
Но если вдруг прорвется желчный - это может смазать клиническую картину!!! Но-шпу принимайте.
Надежда Яковлевна, а желчный может прорваться?лопнуть? В какой дозировке ношпу? Еще есть дюспаталин и нурофен( нурофен я сегодня от боли, когда ношпа не помогала
ну это как один из вариантов развития событий. Из опыта просто предполагаю.
но-шпу - 40-80 мг
Надежда Яковлевна, но если не дай бог , то это же почувствуется сразу?
боль постоянная и рвота может начаться, температура. Ничего тогда лучше неждать - а вызывать бригаду СПМ.
Надежда Яковлевна, так то меня только подташнивает немного и напряжение в боку, и то ноет то нет
Надежда Яковлевна, я Фгдс добавила документ, будьте добры посмотрите, может стоит что то по принимать при гастрите? Врач сказал там желчь скопилась , может чем то можно защитить желудок от ее воздействия, пока жду операции?
Можно нексиум или разо, 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Надежда Яковлевна, я добавила готовую копрограмму, посмотрите пожалуйста, нормальная она или нет?
Чего-то критичного в виде воспаления, эритроцитов- нет.
Есть проблемы с пищеварением, но это ещё и из-за затрудненного желчеоттока. Это сейчас не столь важно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЖКБ надо лечить и единственное эффективное лечение - хирургическое удаления. Камушки мелкие, представляют опасность, так как могут выйти в протоки и вызвать холестатическую желтуху. Рекомендую обратиться к хирургу.
Креатинин повышен незначительно, возможно накануне ели побольше белковой пищи или была физическая нагрузка.
Повышение железа тоже зависит от питания. Ничего плохого по анализам нет.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Чтобы исключить воспалительные процессы в кишечника, нужно сдать копрограмму кала, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин
Анастасия Александровна, а анализы все 3 на кал должны быть обязательны утренними?
Не обязательно утренние. Как получится собрать, так сдавайте
Анастасия Александровна, я сдала только копрограмму жду результат, за 1 день до сдачи принимала эспумизан перед узи (1 день принимала) , чтоб газов не было, этот препарат как то смажет картину результатов?
Нет, не смажет, не переживайте
Анастасия Александровна, подскажите есть ли смысл пить ципролет 500 чтоб снять воспаление?бок так и ноет. Мне его сегодня выписал терапевт чтоб до операции снять воспаление, просто сначала надо к хирургу попасть(попробую в понедельник) и там еще анализов назначат
Кровь у Вас спокойная, необходимости в ципролете не вижу
Анастасия Александровна, Я Фгдс добавила документ, будьте добры посмотрите, может стоит что то по принимать при гастрите? Врач сказал там желчь скопилась , может чем то можно защитить желудок от ее воздействия, пока жду операции( а то меня бывает подташнивает из за нее видимо)?
Да, желчь в просвете желудка, причем она сладжирована.
Рекомендую к лечению:
Урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца
Нольпаза 20 мг утром, 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 14 дней
Анастасия Александровна, я извиняюсь читала что урсосан нельзя и любые желчегонные при камнях, тк они могут в проток попасть и забить его..
Что значит сладжирована и чем это плохо поясните пожалуйста
Все правильно. Извините, некоторые нюансы вылетают из головы. Да, желчегонные нельзя
Сладжирована - сгущена
Анастасия Александровна, что тогда нольпаза и тремедат?тримедат заменить дюспаталином можно?
Анастасия Александровна, у меня еще результат копрограммы пришел, посмотрите пожалуйста , что можно сказать?(добавила его)
Лучше принимать и тримедат и нольпазу, дюспаталин можно при болях.
Копрогорвмма у Вас без особенностей, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую к приёму Необутин-ретард курсом 3 недели, затем переходим на приём по требованию. Питьевой режим рекомендую увеличить. Имеется перегиб в шейке желчного пузыря и лабильный перегиб в теле пузыря, это анатомическая особенность, но требует внимания и возможно нарушение оттока желчи, рекомендую регулировать вопрос питания, питьевого режима и физической активности, будет нормальный отток желчи, будет и стул регулярный. В желчном пузыре имеются конкременты, рекомендую обсудить вопрос с Хирургом по поводу удаления, либо растворения - размеры небольшие, можно попробовать растворить эти конкременты с помощью препарата Урсосан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, необутин от чего поможет? Это для лучшей работы кишечника?
да, этот препарат нормализует моторику кишечника.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад4 ответа
- 6 часов назад6 ответов
- 6 часов назад6 ответов