Консультация педиатра /

Чешет затылок — вопрос №2177224

Дочка 1,5г именно ночью чешет затылок. Имеется винное пятно. Сыпи нет, днём и покраснения нет. Началось вчера ночью , вечером дали 1 плод алычи, до этого не давали, сегодня тоже уже не давали, но ночью всё равно чешет, днём вообще не трогает, облегчение наступает, после нанесения на затвлок крема ЛипоБейз и приёма финестила внутрь. Так же дочка сейчас сильно потеет и днём и ночью, из-за жары, но прыщиков, как потница нет. Ещё всё ни как не вылезут Моляры. Так же дочь уже неделю на ужин съедает солёные помидоры по 2 а то и 3 штуки, реакции на них не было, может ли она возникнуть сейчас ?Что это может быть и как помочь ребёнку?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 1го типа

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, есть связь с новым продуктом питания. Зуд может не сразу пройти. Принимайте зодак или зиртек 10 капель.

Жара, конечно, может усугублять зуд, ребенок ночью может потеть и чесаться. Стараться максимально охлаждать комнату, оптимальная температура 22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 10 капель на ночь? Фенистил можно?

Педиатр
Фенистил обладает угнетающим эффектом на ЦНС, лучше использовать другие классы антигистаминных. Да, можно на ночь 10 капель зиртека.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, это реакция на новый продукт.

Зуд при аллергической реакции пройдет не сразу, в течение нескольких дней, необходим прием антигистаминных препаратов - Зиртек или Зодак лучше, 10 капель, 3-5 дней.

Также, если выражен зуд именно ночью, то давать капельки лучше на ночь.

Новых продуктов пока не вводить, до полного прекращения симптомов.

Старайтесь поддерживать оптимальные параметры климата в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
На время кожного зуда - прием антигистаминных - зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Убедитесь, что в помещении, где находится ребенок - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;