Консультация гематолога /

Нужно ли это лечить? — вопрос №2177231

Результаты анализов, пошла к гематологу она мне поставила диагноз и сказала, что могу забеременеть. Но уже прошло почти полгода и беременности нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте! Анализы на тромбофили у вас в норме, значение имеют только 5 и 2 факторы- они без отклонений
Прием Эликвиса в такой ситуации не нужен
На беременность и зачатие такие результаты никак не влияют, нужно искать другие причины с гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, а зачем мне тогда врач назначил такое лечение? И сказала, что если не поможет будет назначать уколы в живот
Кардиолог, Терапевт
Валерия, к сожалению, я не могу отвечать за действие другого врача
У вас хорошие анализы, никаких показаний к лечению по результатам не требуется, данные из последних клинических рекомендаций
И сразу при наступлении беременности никакую коагулограмму сдавать не нужно, мы вообще при наступлении беременности ее не контролируем, там в норме будут признаки гиперкоагуляции и это бессмысленно
Протеин C и S тоже если уж и сдавать то лучше до беременности , во время они могут быть повышены и анализ будет не информативный
Клиент
Вероника Эдуардовна, коагулограмму я сдавала перед операцией прошлым летом и она была в норме, но когда мне сказали, что нужно пить элевикс для разжижения я не пойму зачем. Уже который раз пью не нужные таблетки только зря
Кардиолог, Терапевт
Валерия, понимаю ваши чувства, но хорошо б что сейчас выяснили, что необходимости в приеме нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу на тромбофилии ничего препятствовать зачатию и вынашиванию не может. При длительном отсутствии беременности вам с супругом стоит пройти ряд обследований.
В том числе направленные на исключения патологии эндометрия, сдача спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а прием элевикса нужен? У мужа со спермограмой все отлично.
Гематолог, Терапевт
У вас показаний к антикоагулянтам нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как узнать если патологии эндометрия? После биохимической беременности мне по узи смотрели эндометрий и он был в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, а зачем мне тогда врач назначил такое лечение? И сказала, что если не поможет будет назначать уколы в живот
Гематолог, Терапевт
УЗИ, цитологические, бактериологические мазки на флору, по показаниям ИГХ эндометрия .
Если у вас не было диагностированных тромбозов по которым нужна антикоагулянтная профилактика, то прием эликвиса и подколки гепаринов не требуются. Таких схем в подготовке нет.