Консультация гастроэнтеролога /

Сильный метеоризм, диарея, слабость — вопрос №2177246

Здравствуйте! Три дня назад началась диарея, болел живот, тошнило, была отрыжка от съеденной накануне едой, начал пить активированный уголь, левомицетин, не помогало, затем пил энтерол, стало полегче, чем мне лечить метеоризм, урчание в животе и диарею? Сдавал анализ кала на чувствительность к антибиотикам за неделю до случившегося отрыжка и метеоризм уже давно, то меньше то больше, а сейчас совсем плохо, на постоянной основе пью Разо утром, иногда бускопан, альфазок. Анализы прикрепил.

Возраст: 62

Хронические болезни: Аритмия, ГЭРБ, дискинезия. Запоры

Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас диарея? Не было ли повышения температуры тела? Заболел ли ещё кто-то в Вашем окружении?
Клиент
Ольга, диарея была раза 4, сегодня уже её нет, температуры не было, никто в семье не заболел, сейчас сильный метеоризм и отрыжка, немного болит живот.
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, Вы перенесли острую кишечную инфекцию в лёгкой форме. Если стул уже прекратился, то достаточно соблюдать щадящую диету (исключить соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты) в течение 7-10 дней, кушать небольшими порциями. На восстановление ЖКТ после болезни обычно уходит 1-2 недели.
Клиент
Ольга, что делать с метеоризмом и отрыжкой? Энтерол пить дальше и что ещё посоветуете пропить, чтобы ушёл дискомфорт. Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Только время и диету, отрыжка и метеоризм у Вас длительные, с инфекционными причинами не связаны. симптоматика временно усугубилась на фоне острого заболевания.
"Энтерол" можно принимать дальше. если помогает, но большой роли в лечении кишечных инфекций пробиотики не играют.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте! Так как вздутие беспокоит вас в течение длительного времени, я бы рекомендовала сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), возможно, именно он является причиной вздутия.
Настоящее расстройство стула вероятно связано с кишечной инфекцией, сейчас принимайте больше жидкости, чтобы не было обезвоживания, начните приме смекты по 1пак 3раза в день через 1 час после еды - 3-5 дней; метеоспазмил по 1кап 3р\д за 20мин до еды для снятия вздутия - до 1 мес. Далее коррекция лечения по результатам теста
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Николай, будьте здоровы! ??