Консультация кардиолога /

Солнечный удар — вопрос №2177300

Находимся на отдыхе в Турции. Муж 39 лет перегрелся на солнце. С утра держится температура 39, НПВС почти не сбивали температуру. Вечером поднялась 39,5 принял парацетамол + 0.5 тб анальгина, температура снизилась до 37.5, но появился высокий пульс 120-125 ударов. Принял таблетку анаприлина 10мг. Через 40 минут пришлось повторно принимать парацетамол с анальгином. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лучше очно показаться врачу.
Сейчас нужно:
Обильное питьё 2-3 литра тёплой жидкости - вода, минеральная вода, морсы, чаи в течение суток.
Исключить нахождение на солнце.
Полу постельный режим.
Местно - обтирания прохладной водой кожи тела 6-8 раз в день.

Ибупрофен 400 мг при температуре более 38- не более 3 раз в день.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, нурофен фактически не снижает температуру. Парацетамол с анальгином снижает на 3-4 часа. Подскажите сколько по времени может продолжаться температура при солнечном ударе? И нужно ли снижать ЧСС?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЧСС снижать не нужно - это компенсаторнся реакция организма.

Вызовите врача на осмотр, раз не помогают жаропонижающее.
Температура может быть 5-7 дней.
Используйте физические методы охлаждения- обтирания тела, нахождение в нижнем белье в комнате.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне повышения температуры повышение пульса это нормально, можно снижать бравадином 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, с собой есть только беталок и анаприлин, не подойдут?
Кардиолог
Можно анаприлин
Клиент
Гульнара Рафиковна, анаприлин ночью я дала 1 тб - 10мг, это не мало?
Кардиолог
Нет, можно эту дозу 2-3 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, сколько по времени может продолжаться такое состояние?
Кардиолог
Пару дней такое может быть
Клиент
Гульнара Рафиковна, а анаприлин не опасно принимать при частом приеме нпвс?
Клиент
Гульнара Рафиковна, присоединился жидкий стул, это может быть при солнечном ударе или это кишечная инфекция?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне перегревания может повышаться температура и пульс.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Частое обтирание прохладной водой
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении пульса бравадин 5 мг 1т внутрь.
Со временем самочувствие будет улучшаться.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас с утра снова лихорадит, сколько по времени может продолжаться такое состояние?
Терапевт, Кардиолог
Какие симптомы сохраняются?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Добрый день. Сегодня температура поднимается до 38.5, но снижается парацетамолом и нурофеном до нормы. При снижении температуры муж очень сильно потеет. Так же присутствует диарея, примерно 5 раз за день, принял смекту. ЧСС примерно 115, при нормализации немного снижается.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть признаком кишечной интоксикации либо ротовирусной инфекции.
По возможности сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте смекту 1п 2 раза в день 3 дня
Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 7 дней
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5-7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, дефекация происходит только после приема НПВС, это может быть реакция на жаропонижающие? Не думаю, что это ротавирус, тошноты и рвоты нет, у остальных членов семьи такого нет. Смекту даю и дала еще таблетку Имодиума. Это то, что есть с собой. Лихорадки при температуре сегодня нет. Эти все симптомы могут быть следствием теплового или солнечного удара?
Терапевт, Кардиолог
5 раз в сутки жидкий стул был на фоне приёма нпвс?
Клиент
Хайшат Нарзановна, был 6 раз. Аппетита нет, пьет воду. В 17 часов поднялась температура 38.5 принял нурофен, но он не сработал. После приема прошло 3 часа температура стала 38.8. Единственное нет озноба и лихорадки, как это было вчера. Сейчас пришлось дать проверенный парацетамол с 0,5тб анальгина. Если завтра изменений не будет придется ехать в больницу. Выше писали, что тепловой удар может длиться 48 часов. Т.е если завтра не пройдёт, то значит это не тепловой удар?
Терапевт, Кардиолог
По симптомам вероятнее признаки кишечной интоксикации.
На фоне солнечного удара нет жидкого стула.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы оказались правы. Мы воспользовались страховкой, мужа положили в больницу. Оказалась кишечная инфекция с сильной интоксикацией.
Кардиолог
Здравствуйте.
Наверняка у Вас оформлена медицинская страховка, поэтому обязательно нужно воспользоваться и обратиться очно к врачу
Как Ваш муж чувствует себя на данный момент?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Очень часто читаю ваши грамотные комментарии. Воспользовались страховкой, мужа положили в больницу. Оказалась кишечная инфекция с сильной интоксикацией.
Кардиолог
Спасибо большое, что открыли вопрос .
С учетом диагноза, сейчас очень важно проведение дезинтоксикации организма , необходимо восполнять жидкость , Вашему мужу должны делать капельницы с поляризующим раствором , обязательно антибактериальная терапия, такие препараты как нифуроксазид , хорошо помогает Стопдиар , он содержит антибиотик , который действует именно в кишечнике , параллельно необходимо нормализовать кишечную микрофлору: нужно назначить пробиотики, такие как линекс или Хилак форте
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо огромное, вам, как очень грамотному специалисту. Обязательно проконтролирую, чтоб такая терапия была оказана.