Как вылечить кашель
Здравствуйте. Была на приеме у лор врача. Поставила диагноз инфекцию горла. Назначила препараты, которые не совместимы с грудным вскармливанием. Ребёнку 10 месяцев, мы на груди. Лор врач назначила тонзилгон, ацикловир уколы. На е-лактции написано, что эти препараты нельзя принимать. Налёта нет, замучил кашель и насморк. Кашель в горле. У ребенка не много осип голос. Ему даю ромашку. Сама лечусь полосканием горла фурацилина и в нос аквалор. Подскажите пожалуйста, что ещё можно? И чем полечить малыша?
Здравствуйте
Есть ли температура? Заложенность носа?
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Температуры нет и не было. Одну ноздрю иногда закладывает, а иногда из носа течет
Больше данных за вирусную инфекцию
В нос Тизин/Називин 2-3 раза в день, до 5 дней.
Далее орошение Аквалором. Отсмаркивание.
Если кашель при смене положения на\в горизональное есть вероятность что бежит с носа, из-за этого кашель.
Анастасия Александровна, спасибо большое. Називин это сосудосуживающий?
Кашель в основном ночью начинается и ночью закашливаюсь, в течение дня тоже кашель есть, раздражает горло.
А подскажите пожалуйста, что можно малышу, у него не большой кашель и осипщий голос, носик дышит
Називин сосудосуживающий.
Малышу давать теплое питье. Поднять головной конец кровати. Увлажнить воздух - Влажность 55%, Температуры 20-22С.
Можно проверить нет ли слизи в задних отделах носа (носоглотки) пару капель аквалора и аспиратором убрать слизь.
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. А полоскать горло дальше нужно или убрать?
Анастасия Александровна, может какие то таблетки можно от кашля использовать при грудном вскармливание?
Полоскать можно, если это облегчает симптомы, оптимально полоскать растворами не содержащими спирта (чтобы не пересушить слизистую) - отвары трав - ромашка, календула, шалфей, физ.раствор...
От кашля можно при гв бромгексин.
Анастасия Александровна, я полощу только фурацилином, лучше его отменить?
Да
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита с постназальным затеком - стеканием слизи из носоглотки - как причиной кашля
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения дыхательных путей
Муколитики- препараты раздижающие мокроту только увеличивают ее количество и могут наоборот усиливать кашель, не стоит их использовать
Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, Добрый день. Спасибо большое за ответ. Полоскания убрать нужно? Или оставить?
Кашель получается от насморка? Кашель дерет горло.
У сына носик дышит, храпа нет. Голос не много осип и кашель не большой есть
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Верно кашель от насморка
Ребенку давайте зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день до 7 дней для снятия отека с голосовых связок
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо большое. А можно ли ребенку фенистил, вместо зодак? Или это разные препараты?
Да можно по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Анна Юрьевна, спасибо.
А подскажите пожалуйста, стоит ли мне начать принимать антибиотики, если кашель уже держится 7-10 дней. Кашель в основном ночью и утром, в течение дня практически не кашляю
Нет, кашель у вас наиболее вероятно как остаточное явление вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, спасибо большое. А вообще сколько может сохраняться кашель при инфекции? Просто у меня кашель то сухой, то с мокротой отходит
Нужно ли мне принимать лизобакт?
Вчера вечером у ребенка поднялась температура 38,5 и кашель появился. И ещё у ребенка понос, дали ему пепидол. Температуру снижаем нурофеном, и фенистил дали. Врача только завтра сможем вызвать? Чем можно лечить кашель ребенку?
Инфекция передалась ребёнку?
Кашель может быть до 2 недель после орви, лизобакт можно использовать
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп? Сколько лет ребенку?
Анна Юрьевна, ребенку 10 месяцев. Носик дышит, но есть кашель
Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день
Фенистил и нурофен продолжайте
У ребенка также наиболее вероятно явления вирусной инфекции
Анна Юрьевна, спасибо большое. А при диареи так же продолжать пепидол принимать?
Да, продолжайте
Анна Юрьевна, а он разрешен?
Просто в интернете написано, что с 3х лет
Принятый ответ
Проконтролируйтесь с педиатром по данному вопросу, пока лучше не исследовать. Старайтесь обильно поить ребенка
Анна Юрьевна, спасибо большое вам. Будем лечиться
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Кашель у вас скорее всего на фоне постназального затека
Вы терапевта очно посещали?
Аускультацию бронхов вам проводили?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Эти препараты разрешены при ГВ
Маргарита Александровна, Добрый день. Нет, терапевта не посещала, только была у лор врача. Процедуру такую тоже не делали. А кашель ничем лечить не нужно?
А малышу что то нужно давать, у него не много голос осип и кашель не много?
Если ваш кашель из-за стекания слизи -лечение нужно проводить через нос
Посетите терапевта, чтобы исключить бронхит
Ребенку Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема - 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое. А ребенка тоже нужно показать врачу?
Лучше показать педиатру
Маргарита Александровна, Добрый день. Можете нас ещё проконсультировать.
У ребенка поднялась температура ночью, к утру появилась диарея. Даём при температуре Нурофен и парацетамол, чередуя их, при диареи дали пепидол. Потом только прочитала, что он с 3х лет, нам его продолжать давать или что можно давать?
Ещё даём фенистил .
Врача только завтра сможем вызвать.
По поводу диареи вам нужна консультация педиатра
Здравствуйте.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом нащван. по 1 впр 2 раза в день месяц.
Также местно для горла возможно использование Лизобакта. Его рассасывают по 2 таб 4 раза в неделю
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, добрый день. А Лизобакт он лечит кашель или горло?
Виктория Викторовна, я ходила на прием к лору. Она мне назначила тонзилгон, ацикловир уколы в/м, лоратадин и в нос капли сосудосуживающие. Но, некоторые препараты нельзя принимать при ГВ (я смотрела на сайте е-лактция), а врач сказала, что можно.
Врач ещё сказала, отменить полоскание и Аквалор, т.к я вымываю всю слизистую
Сайт е лактация досттаочно информативен и точен. Важно понимать, что кашель вторичен. Препараты воздействуют на слизистую, уменьшая её раздражение и тем самым снимая кашель. Поэтому лизобакт также может убрать кашель. Главное,что он разрешен и при беременности,и при кормлении. Можно и другие схемы,конечно,использовать. Но лучше из проверять на совместимость с положением