Консультация психиатра /

Сбой ментруального цикла при приеме Феварина — вопрос №2177327

доброго дня! очень нужна консультация, я без недели 5 месяцев принимаю Феварин, в последние 2,5-3 месяца начала прослеживать динамику набора веса в связи с повышенным аппетитом, и сбой менструального цикла...цикл стал короче, начинается раньше срока, грудь увеличилась побаливает периодически, либидо на 0...я так понимаю я попала на повышение пролактина...как быть что делать?к кому идти к гинекологу или эндокринологу? или сдать для начала пролактин и посмотреть на него чтобы убедиться что это оно? могу ли я начать уменьшать дозировку? сейчас по 100 мг пью на ночь

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит, пиелонефрит, всд, агорафобия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в любом случае нужно сдать кровь на уровень пролактина. Если дело действительно в нем, то отменяется препарат . Сейчас снижаем пока до 75 мг неделю а далее 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила анализ крови, я так понимаю пролактин зашкаливает?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да конечно, сразу отменяем препарат, сейчас на какой дозе?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь сдать кровь на пролактин, при повышении к своему психиатру для замены препарата и параллельно к эндокринологу для коррекции пролактина, к гинекологу для коррекции цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила анализ крови, я так понимаю пролактин зашкаливает?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пролактин повышен, надо менять антидепрессант и после замены повторно пересдать кровь на пролактин. Заменить можно одним днем на ципралекс, сертралин.
Либо плавно снижать до отмены по 25 мг в неделю, но вы недолечились и будет ухудшение, так что лучше будет на другой препарат переходить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сдать кровь на пролактин. Если повышен, то феварин снижать на 25мг 1 раз в неделю до полной отмены. Если есть необходимость- подбирать новый антидепрессант. Как правило после отмены препарата через некоторое время и пролактин и менструации приходят в норму.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, прикрепила анализ крови, я так понимаю пролактин зашкаливает?
Психиатр, Психотерапевт
Расскажите о своем состоянии? Оно стабильное? Если да, то сколько поремени уже стабильное? Если нет, то какие жалобы? Какой диагноз у психиатра?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего это повышение пролактина. Можно сдать анализ крови на пролактин. А затем к своему психиатру для замены терапии. После отмены антидепрессанта пролактин сам должен восстановиться. Но нужно проконтролировать это анализом.
И уже сейчас начать снижать антидепрессант. Сначала 75 мг на ночь, затем, через неделю 50 мг и далее 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила анализ крови, я так понимаю пролактин зашкаливает?
Психиатр, Сексолог
Повышен, хотя в норме может и до 1000 единиц быть.
Психиатр
Здравствуйте, Мария! Сочувствую вашему положению(
Да, наиболее вероятно, с учетом анализов это связано с повышением пролактина. Дозировка феварина не слишком высокая у вас, хотя это не исключает возможности появления гиперпролактинемии на нем.

Рекомендую заменить на сертралин.
И сделать контроль уровня пролактина (обычно делают через 3 дня).

Физиологическая гиперпролактинемия: беременность, лактация (мб и пониженным, когда наладилась лактация, когда пролактин «намекает», что можно завершить лактацию), коитус (секс), раздражение соска молочной железы (тереть мочалкой), сон (под вопросом), стресс (пробка, ссоры в очереди), прием пищи, перегревание (баня).

Поэтому обычные рекомендации перед анализом:
Любое время дня (2 и более часов после сна)
Натощак
Любой день менструального цикла
Накануне (или за 2 дня) исключить коитус, стимуляцию соска молочной железы, перегревание (загар, баня), активную физическую нагрузку, стресс

Если есть вопросы - спрашивайте)