Т4 свободный
Добрый день!в прошлом году в мае сдавала гормоны и делала узи, гормоны были в норме результаты прилагаю.Вчера сдала гормоны и т4 свободный понижен.какиедальнейшие действия?сдавала анализ на 21 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. В последнее время многие лаборатории занижают св.Т4, вероятно это связано с наборами для определения. Поэтому ориентируемся на ТТГ, тем более отклонение незначимо. ТТГ в норме, антитела повышены минимально, на УЗИ ничего страшного нет. Солить пищу йодированной солью. Контроль ТТГ 1 р в год.
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы не зависят от дня цикла. При гипотиреозе обычно сначала начинает повышаться ттг и после этого снижается т4св. Пересдайте на т4св в другой лаборатории. По узи все хорошо, общий объем в норме, образований нет. Какие жалобы?
Ленар, жалоб нет
Принятый ответ
Лечение не требуется, т4св не редко стали смотреть не правильно поэтому пересдайте в другой лаборатории
Принятый ответ
Добрый день!
У вас функция ЩЖ в норме. ТТГ - самый точный показатель работы ЩЖ, при этом если ТТГ равен 1, тогда Т4св чуть ниже нормы - это погрешность лаборатории (пересдавать не нужно).
У вас есть АТ к ТПО (антитела к ЩЖ) , что без нарушения функции ЩЖ (норме ТТГ) является носительством антител - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем, поэтому ТТГ, УЗИ ЩЖ контролируйте 1 раз в год.
Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 1000МЕ длительно, для профилактики дефицита йода/витамина Д.