Давление при беременности

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, на какой руке лучше измерять давление? На правой давление-140/80, на левой-120/70. Какой показатель учитывать? Мне до беременности поставили гипертонию 1 ст. Во время беременности давление повысилось до 170 один раз. Сейчас срок 20-21 неделя. Пару дней стала болеть голова, измеряю давление и не могу понять, какой показатель учитывать.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На правой руке нужно измерять и учитывать. По всем правилам - на обеих, и отдельно учитывать разницу, и если она есть - это тоже неблагоприятный признак.
Если 140 и головная боль - это сейчас, вам лучше обратиться в акушерский стационар. Можно даже вызвать скорую, она приедет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление в норме одинаково в сосудах и на правой и на левой руке. Разбежка 5-10 ед это погрешность .
Измеряем трижды, среднее значение записываем.
Если есть большая разница левая и правая рука, нужно обязательно сделать УЗИ сердца. Вероятнее всего вам его делали.
Если АД повышается ежедневно
До 140/90 и более, следует подобрать другую терапию, возможно увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, мне изначально прописали Допегит при повышении. Очень боюсь преэкламсии. По первому скринигу крови поставили в группу риска.
Скажите, пожалуйста, вот такое повышение давления и головная боль ещё не говорят о наличии этого диагноза?

Нет, не говорят.
Важен контроль веса и контроль анализа мочи на белок.
Если отёков нет, белка в моче нет, давление выше 160 не поднимается о преэклампсии это не говорит.

Головная боль объяснима при повышении АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, а вес должен быстро набираться?
Просто у меня сначала был сильный токсикоз, я похудела на 6 кг, сейчас осталась только рвота утром, но вес стала набирать, так как питаюсь нормально уже.

Следите за отека и ног, рук.
Изменением цвета мочи в темную сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Измеряйте на обеих руках и записывайте показания. Допегит не назначили вам?магний принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Асиет Шихамовна, допегит назначили при повышении давления. Магний не принимаю.

Магний в6 форте 2р.день всю беременность принмайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Асиет Шихамовна, а что он даёт?

Он тоже нормализуется давление. Профилактика тонуса и судорог икроножны мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! Измерять давление беременным нужно на 2-х руках и учитывать все показатели, вы принимаете допегит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, принимаю только при повышении давления.

А как часто повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, два дня было повышение до 140/80, но только на правой руке + головная боль.

Я бы рекомендовала сделать смад и , скорее всего, допегит нужно принимать на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте допегит по 1таб 2раза в день, консультация терапевта