Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №1573410

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, на какой руке лучше измерять давление? На правой давление-140/80, на левой-120/70. Какой показатель учитывать? Мне до беременности поставили гипертонию 1 ст. Во время беременности давление повысилось до 170 один раз. Сейчас срок 20-21 неделя. Пару дней стала болеть голова, измеряю давление и не могу понять, какой показатель учитывать.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На правой руке нужно измерять и учитывать. По всем правилам - на обеих, и отдельно учитывать разницу, и если она есть - это тоже неблагоприятный признак.
Если 140 и головная боль - это сейчас, вам лучше обратиться в акушерский стационар. Можно даже вызвать скорую, она приедет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Давление в норме одинаково в сосудах и на правой и на левой руке. Разбежка 5-10 ед это погрешность .
Измеряем трижды, среднее значение записываем.
Если есть большая разница левая и правая рука, нужно обязательно сделать УЗИ сердца. Вероятнее всего вам его делали.
Если АД повышается ежедневно
До 140/90 и более, следует подобрать другую терапию, возможно увеличить дозировку
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, мне изначально прописали Допегит при повышении. Очень боюсь преэкламсии. По первому скринигу крови поставили в группу риска.
Скажите, пожалуйста, вот такое повышение давления и головная боль ещё не говорят о наличии этого диагноза?
Акушер, Гинеколог
Нет, не говорят.
Важен контроль веса и контроль анализа мочи на белок.
Если отёков нет, белка в моче нет, давление выше 160 не поднимается о преэклампсии это не говорит.

Головная боль объяснима при повышении АД
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вес должен быстро набираться?
Просто у меня сначала был сильный токсикоз, я похудела на 6 кг, сейчас осталась только рвота утром, но вес стала набирать, так как питаюсь нормально уже.
Акушер, Гинеколог
Следите за отека и ног, рук.
Изменением цвета мочи в темную сторону.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Измеряйте на обеих руках и записывайте показания. Допегит не назначили вам?магний принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, допегит назначили при повышении давления. Магний не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний в6 форте 2р.день всю беременность принмайте
Клиент
Асиет Шихамовна, а что он даёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он тоже нормализуется давление. Профилактика тонуса и судорог икроножны мышц
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Измерять давление беременным нужно на 2-х руках и учитывать все показатели, вы принимаете допегит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, принимаю только при повышении давления.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А как часто повышается?
Клиент
Виктория Леонидовна, два дня было повышение до 140/80, но только на правой руке + головная боль.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы рекомендовала сделать смад и , скорее всего, допегит нужно принимать на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте допегит по 1таб 2раза в день, консультация терапевта